Выявлены причины неполадок в системе ГЛОНАСС

admin 16.04.2014 Выявлены причины неполадок в системе ГЛОНАСС15 апреля на ряде аппаратов навигационной системы ГЛОНАСС произошел сбой связанный с особенностями настройки бортового программного обеспечения космических аппаратов, об этом сообщал представитель Роскосмоса.

Он заявил о технических неполадках, возникших на восьми спутниках в процессе тестирования систем, во время выведения новых аппаратов в штатную группировку.

Информационно-аналитический центр Роскоссмоса заявил, что причиной сбоя стало то, что до этого перезагрузка аппаратов производилась вручную в штатном режиме, однако, когда эта операция производилась автоматически, спутники не смогли вернуться в рабочее состояние.

В итоге специалистам удалось восстановить работоспособность аппаратов, и сейчас проводится модификация программного обеспечения.

В настоящий момент в полной мере используются 23 спутника системы, аппарат №730 демонстрирует признак «не здоров» до сих пор — он выведен на техобслуживание, еще один спутник находится в тестовом режиме.

Для полноценной работы системы необходимо 24 работоспособных спутника.

Тема: ГЛОНАСС, причины неполадок Добавить свое объявлениеЗагрузка…

©  TG Daily