QUMO Altair 702: чуть меньше, чем мини

Размер, как известно, имеет значение. В том числе и при определении класса устройства. Диагональ экрана 10» — значит, планшет. И уже не так важно, имеет ли он телефонный модуль. 5» — смартфон, и тоже не принципиально, что он по функциям от планшета не отличается. Для промежуточных габаритов не так давно изобрели термин «смартпэд». Номинально QUMO Altair 702 — семидюймовый планшет, который умеет работать сотовым телефоном. То есть, смартпэд? Или всё-таки планшет?

Технические характеристики дисплей: 7» IPS LED; разрешение: 1280×800; тип сенсора: ёмкостный, мультитач; ОС: Android 4.2; процессор: четырёхъядерный MediaTek Cortex A-7 1,2 ГГц; видеопроцессор: PowerVR SGX544; оперативная память: 1 ГБ DDR3; встроенная память: 8 ГБ; поддержка карт: MicroSD (HC) до 32 ГБ, class 2–10; работа в режиме сотового телефона: есть; стандарты связи: GSM, EDGE 850/900/1900/1800, WCDMA HSPA+ 900/2100; беспроводные интерфейсы: Wi-Fi b/g/n, Bluetooth 4.0; навигация: GPS, A-GPS; основная камера: 2,0 Мп; фронтальная камера: 0,3 Мп; разъёмы: MicroUSB, разъём для наушников 3,5 мм; слоты: MiniSIM, MicroSD; аккумулятор: литий-полимерный, 3 000 мАч; габариты: 184×113 х 9 мм; вес: 280 граммов. Упаковка и комплектация На крышке белой коробки, в которой к нам приехал QUMO Altair 702, изображён космический пейзаж с расположенным в центре героем обзора. Оформлена коробка лаконично, на крышке крупно указана диагональ и пиктограммы с основными характеристиками; перевернув коробку, мы можем более подробно ознакомиться с техническими характеристиками гаджета.

Внутри упаковки в картонном «лабиринте» плотно уложены планшет (защищённый мягким пенопластовым слоем на внутренней стороне крышки), инструкция пользователя, зарядное устройство, кабель USB — microUSB и кабель USB OTG, который позволяет подключать к планшету USB-устройства, например, флешки.

Внешний вид и эргономика В дизайне QUMO Altair 702 часть деталей напоминает об iPad Mini — такая же форма корпуса, только более вытянутая; задняя панель из алюминия, пластиковая крышка, под которой спрятан 3G-модуль. Однако расположение всех этих элементов отличается, поэтому о копировании iPad Mini говорить не стоит — внешний вид планшета хоть и «вдохновлён» им, но выполнен оригинально.

QUMO Altair 702 производят в двух цветах: чёрном и белом. Нам достался вариант с чёрной передней панелью, которая хорошо сочетается с серебристым «задником».

В плане маркости к планшету придраться нельзя: на стекле почти не остаётся отпечатков, задняя панель шероховатая (но без сильной «зернистости», так что тактильные ощущения необычные — напоминают что-то бархатистое) и тоже остаётся чистой даже при постоянном использовании. Во время тестирования планшет часто лежал в рюкзаке без чехла, и на нём это никак не сказалось — остался таким же аккуратным и чистым. Разве что один раз пришлось протереть стекло.

Фронтальная 0,3 Мп камера немного смещена от центральной оси передней панели, потеснённая голосовым динамиком. Кроме семидюймового дисплея, на передней части планшета ничего нет.

Кнопка включения получила стандартное расположение — в верхней части правой стороны устройства. Под ней, тоже справа, находятся разъёмы для SIM и microSD.

А вот с кнопками изменения громкости разработчики поступили оригинально, отправив их на нижний торец, да ещё и расположив кнопку увеличения громкости на серебристой части корпуса, а кнопку уменьшения — на чёрной пластиковой вставке, с которой она сливается. К этому придётся привыкать, первое время эти кнопки могут «теряться», в частности, из-за того, что кнопка »+» из-за контрастности кажется единственной.

На пластиковой крышке, под которой находится 3G-модуль, также расположены микрофон и разъём microUSB. На верхней грани гаджета — порт microHDMI и разъём 3,5 мм.

Камера и внешний динамик помещены в самый правый верхний угол задней панели. Это не слишком правильно, так как оба элемента управления закрыты ладонью при удержании устройства в альбомной ориентации. И если динамик можно открыть, перевернув планшет, то с камерой дела обстоят сложнее: в самом приложении расположение кнопки спуска при смене ориентации не меняется, вращаются только иконки. И получается, что держать камеру нужно левой рукой, нажимая кнопку спуска (которая закреплена слева!) правой. Либо, чтобы не закрывать экран, держать планшет одной левой рукой, рискуя его при этом уронить. Иногда приложение всё же разворачивается в удобную сторону, позволяя держать устройство двумя руками и нажимать на спуск большим пальцем, но принцип смены ориентации не ясен — за всё время тестирования она произошла всего раза два.

В остальном эргономика планшета может порадовать. Он отлично собран и ощущается монолитным. Щелей нет, при сдавливании он не скрипит. При своих габаритах устройство весит всего 280 граммов, а достаточно узкий экран позволяет удерживать его одной рукой. Материалы корпуса приятны на ощупь, он в руке не скользит, но и не впивается в ладонь — в общем, форм-фактор делает этот планшет очень удобным.

Отдельно стоит отметить компактность устройства — это действительно мобильный гаджет. Семидюймового дисплея достаточно, чтобы читать, играть и гулять по Сети. Девайс больше среднего смартфона, но при этом его никак нельзя назвать громоздким. Словом, это вещь, которую можно, выходя из дома, положить в сумку и забыть о ней — 280 граммов не оттянут плечо. Можно положить и в карман (хотя и не в каждый), или просто нести в руке, он не смотрится чем-то чужеродным. Маленький размер и мобильность — дополнительные козыри девайса.

Экран Дисплей можно отнести к сильным сторонам QUMO Altair 702. Разрешение 1280×800 точек на этой диагонали даёт плотность 216 ppi. Картинка получается очень чёткая, даже самые мелкие шрифты отображаются без «лесенки» пикселей. Конечно, если приблизиться вплотную к планшету, пиксели будут видны, но вряд ли кто-то будет смотреть на дисплей с расстояния 4–5 см.

Цветопередача естественная, без перекосов в «вырвиглазную» насыщенность или, наоборот, блёклость. Ещё экран очень яркий, комфортнее всего оказалось установить яркость на 50%, так как дальше, если смотреть на дисплей в помещении, а не на солнце, картинка уже была чрезмерно яркой и утомляла глаза. Но для использования на улице в ясную погоду такой диапазон яркости, конечно, пригодился: экран не «ослепнет».

Углы обзора приличные, при наклоне гаджета больше чем на 45 градусов цвета лишь слегка блекнут. Сенсор чувствительный; в общем, нареканий никаких нет. Благодаря хорошей цветопередаче и неплохому разрешению, экран становится приятно удивляющей «изюминкой» планшета.

Интерфейс На планшете установлен Android версии 4.2. Производитель не стал вносить никаких изменений, оставив «чистую» версию ОС. Работает система стабильно, не зависая, программы запускаются достаточно шустро, хоть и не мгновенно, анимация плавная.

Набор предустановленных приложений довольно интересный: кроме штатных утилит в память уже загружены такие программы, как Aviasales, Navitel, Kingsoft Office, Evernote и Opera Mini.

Производительность Планшет получил четырёхъядерный процессор MediaTek Cortex A-7 тактовой частотой 1,2 ГГц. За графическую составляющую отвечает видеопроцессор PowerVR SGX544.

Планшет прямо-таки приглашает использовать его в качестве игровой приставки — размер экрана даёт отличное сочетание параметров размера (не мелкий) и удобства (не тяжёлый, легко держать в руках). Поэтому производительность устройства в играх нас интересует в первую очередь. Мы запустили несколько разных по ресурсоёмкости игр: двухмерную Angry Birds, два 3D-«раннера»: Temple Run 2 и Minion Rush, а также гоночный симулятор Asphalt 8.

Если с Angry Birds результат нас не удивил (игра работает плавно и быстро без каких-либо проблем), то остальные игры показали более противоречивые результаты тестов.

Temple Run без преувеличений «летал»: быстрая загрузка, плавная анимация, абсолютно комфортный процесс игры, не прерывающийся зависаниями.

Minion Rush немного «притормаживал» на загрузках локаций и иногда — во время собственно игры, но в целом никаких глобальных проблем или лагов.

А вот в Asphalt 8 нам не удалось пройти ни одной гонки, так как регулярные одно-двухсекундные торможения игровой процесс фактически убивали. К тому же планшет заметно нагревался. Но, судя по всему, это связано не с самим планшетом — скорее всего, мы столкнулись с проблемами оптимизации конкретной игры.

В повседневной работе QUMO Altair 702 показал себя отличным инструментом. Клиенты соцсетей работают без сбоев, браузер справляется с несколькими открытыми страницами, начинает подтормаживать, только если работать более чем с 7–8 одновременно. Штатные «звонилка» и SMS тоже работают стабильно. Удастся и посмотреть фильмы: мы протестировали видео разрешением 720р, и оно воспроизвелось гладко.

Во всех ситуациях, о которых мы упомянули, планшет иногда слегка притормаживает, но не настолько, чтобы об этом можно было сказать как о недостатке. В основном всё работает быстро и хорошо.

Внешний динамик выдаёт чистый, но не очень громкий звук. Голосовой динамик звучит достаточно громко и разборчиво, чтобы различать слова собеседника даже в весьма шумном месте.

Напоследок — результаты синтетических тестов AnTuTu и 3DMark.

AnTuTu: 13 040 баллов — больше, чем Samsung Galaxy S2 и меньше, чем Google Nexus 4.

3DMark: 1 527 в Ice Storm Extreme и 2 520 в Ice Storm Unlimited.

Камера Обе камеры QUMO Altair 702 не отличаются высоким разрешением: основная камера получила 2 Мп, фронтальная — 0,3 Мп. Вспышки и автофокуса нет. В целом, передняя камера была бы неплохой, если бы не обидно долгое время затвора и тенденция сильно смазывать снимки.

С момента нажатия кнопки спуска до съёмки проходит две-три секунды, которые часто отделяют удачный снимок от неудачного. Ну и держать планшет при съёмке надо очень крепко, так как тряска часто «смазывает» фотографии. А учитывая упомянутые нами особенности интерфейса приложения (кнопка спуска не перемещается при повороте экрана), крепко держать его бывает сложно — только если снимать в портретном положении (что для планшета скорее исключение, чем норма).

Камеры достаточно, чтобы при необходимости сделать более-менее различимый снимок, но не более того.

Можно снять панораму.

В принципе, при хорошем освещении можно добиться более-менее чёткого снимка.

Фронтальная камера ведёт себя хорошо, и, как водится, обладает функцией сглаживания недостатков на лице.

Беспроводные интерфейсы Главная «фишка» устройства — конечно, возможность звонить и писать SMS по сотовой связи. Учитывая небольшой размер гаджета, это вполне оправдано — разговор по нему не смотрится комично (при отсутствии гарнитуры автоматически включается громкая связь).

Девайс поддерживает работу с одной SIM-картой стандартного размера. Сеть он ловит достаточно уверенно, без разрывов соединения, в том числе и в труднодоступных местах, но не всегда быстро подключается к ней. Это же касается и Wi-Fi c Bluetooth и GPS: приходится немного, по крайне мере, пару секунд, ждать соединения. Однако работают эти интерфейсы стабильно.

Автономность Автономной работой планшета заведует литий-полимерный аккумулятор ёмкостью 3000 мА*ч. К сожалению, долгим временем работы QUMO Altair 702 не отличается, к вечеру индикатор заряда стабильно оказывался близок к отметке в 10–20%. То есть, на двухдневную поездку лучше не рассчитывать.

Во время теста девайс активно использовали около двух-трёх часов в день, которые включали в себя игры, звонки и СМС, просмотр видео, запуск различных утилит, веб-сёрфинг и использование социальных сетей. Плюс в течение дня планшет неоднократно включали с целью проверить время, быстро просмотреть почту и сделать несколько снимков на камеру. Уровень яркости экрана был установлен на 50%.

Таким образом, среднее время работы от аккумулятора составляет 10–12 часов — с утра до вечера. При этом в режиме ожидания батарея почти не разряжается — если положить планшет и не трогать, тратится от силы пара процентов за 2–3 часа.

Итоги Основные функции гаджета — это, конечно, развлечения (игры, видео, книги) и связь (Интернет, телефон, GPS). Слабые стороны устройства — посредственная камера и не самая высокая автономность.

Размер действительно имеет значение: QUMO Altair 702 невелик, но тем и удобен, пригодится он всем, кому нужен маленький планшет с хорошим дисплеем за небольшую сумму денег, да ещё и с функцией телефона. На Яндекс.Маркете средняя цена QUMO Altair 702 составляет 6 980 рублей.

Плюсы:

небольшой размер; яркий и чёткий экран; поддержка SIM-карты; симпатичный внешний вид; небольшая цена. Минусы:

камера; средняя автономность.  

Подробную информацию о продукте можно получить на сайте производителя.

Автор текста: Александра Митрошина

Источник:  4pda.ru

©  4PDA