Вопросы безопасности сдерживают развитие концепции BYOD в Европе

Корпорация Oracle опубликовала отчет Oracle European BYOD Index Report, раскрывающий текущее отношение представителей бизнеса в Европе к концепции BYOD (Bring Your Own Device — использование сотрудниками собственных устройств для выполнения рабочих задач). В рамках исследования Oracle European BYOD Index аналитическая фирма Quocirca по поручению Oracle провела опрос среди представителей 700 европейских компаний.

Как говорится в заявлении Oracle, поступившем в редакцию CNews, 44% (около половины) европейских компаний в настоящее время не одобряют концепцию BYOD или допускают ее применение лишь в исключительных обстоятельствах, при этом в 29% компаний устройства BYOD используются только руководителями. В 22% компаний категорически запрещено размещение данных или информации на устройствах BYOD, тогда как в 20% компаний нет никаких правил. Более половины компаний не управляют смартфонами в рамках программы BYOD. Между тем, безопасность информации является самой серьезной заботой — респонденты обеспокоены защитой устройств (45%), приложений (53%) и данных (63%).

Результаты исследования также свидетельствуют о том, что многие опасения респондентов связаны с недостаточной осведомленностью о возможностях современных решений для обеспечения безопасности. В частности, 37% респондентов никогда не слышали о контейнеризации (разделении корпоративных и персональных данных). Почти треть не используют технологии Mobile Device Management, а 22% респондентов никогда не слышали о технологиях Mobile Application Management.

«По-видимому, проблема обеспечения безопасности заставляет многие организации по всей Европе отказываться от концепции BYOD и сопротивляться ее развитию, — отметил Сухас Улияр, вице-президент Oracle по направлению Mobile Strategy Product Management. — Однако, такие технологии, как контейнеризация, полное шифрование и управление устройствами и приложениями, интегрированное с единым корпоративным хранилищем идентификационной информации, уже сегодня доступны в портфолио мобильных технологий Oracle и развертываются организациями из списка Global Fortune 100. Такие технологии способны защитить среды BYOD и COPE (персональное использование сотрудниками устройств, принадлежащих компании, в том числе в личных целях). Необходимо, чтобы участники экосистемы BYOD разъясняли это своим компаниям. Это может привести к значительному росту количества европейских организаций, которые реализуют преимущества BYOD».

Среди респондентов в Oracle выделили две группы — организации, которые используют устройства BYOD (сторонники), и организации, отказывающиеся их использовать (противники). Как показало исследование, 83% сторонников управляют смартфонами и планшетными устройствами в рамках программы BYOD. 73% противников не включают смартфоны в свой подход BYOD.

Две трети противников (и лишь 6% сторонников) выражают серьезное беспокойство в отношении безопасности. Если рассматривать конкретные аспекты обеспечения безопасности, то: 86% противников (и лишь 21% сторонников) серьезно беспокоит защита данных и информации; 65% противников (и лишь 7% сторонников) либо не управляют защитой данных, либо хранят их на устройствах незашифрованными.

Сторонники осведомлены о доступных технологиях — например, около 80% сторонников (и лишь 12% противников) используют какие-либо средства управления мобильными приложениями. Кроме того, сторонники готовятся к изменениям — более 2/3 из них либо признают необходимость внесения изменений в устройства или подходы BYOD, либо видят, что этот рынок становится более сложным, в то время как лишь 11% противников разделяют такие мнения.

«Концепция BYOD, реализуемая должным образом, действительно способна принести компаниям значительные выгоды, включая повышение продуктивности сотрудников, сокращение затрат на ИТ-оборудование и возможность более успешно привлекать лучших молодых специалистов, — считает Клайв Лонгботтом, директор по исследованиям компании Quocirca. — Радует то, что некоторые организации по всей Европе применяют BYOD для получения таких преимуществ, однако, результаты исследования Oracle BYOD Index обнаружили реальное основание для беспокойства в нежелании многих других признавать развитие BYOD в самих компаниях и вокруг и проводить такие изменения в своих интересах».

Согласно результатам исследования, страны Скандинавии и региона DCH (Германия/Швейцария) лидируют по общей зрелости подхода к проблеме BYOD, их значения индекса составили 5,65 и 5,32 соответственно. Испания, Португалия и Италия сталкиваются с наибольшими сложностями в применении концепции BYOD, о чем свидетельствуют их индексы 3,87 (для Испании и Португалии) и 4,05 (для Италии). В этих странах также наибольшая доля противников BYOD.

Что касается отраслей, то лидером выступает отрасль телекоммуникаций, имеющая значение индекса 6,98, за которой следует индустрия СМИ с показателем 6,43. На другом конце этой шкалы находятся финансовые услуги с показателем 3,96, а также государственный сектор, получивший всего 3,31. Примечательно, что в индустрии СМИ — наибольшая доля сторонников, а в отрасли финансовых услуг — наименьшая. В государственном секторе — наибольшая доля противников, а в отрасли телекоммуникаций — наименьшая, отметили в Oracle.

©  CNews