GTC 2014 глазами нашего корреспондента: суперкомпьютер Jetson TK1 в военной технике

Суперкомпьютер Jetson TK1 можно применять далеко не только в автомобилях , но и для разработки медицинских систем, встраиваемых решений машинного зрения, авиационных систем, в военной сфере и роботостроении.

Так, компания GE Works анонсировала на выставке применение Tegra K1 в высокопроизводительных встраиваемых системах, в том числе военных и аэрокосмических применениях, требующих мощных энергоэффективных систем-на-чипе с высокой степенью интеграции. Они предполагают применять Tegra K1 в носимых устройствах военного назначения (системы ночного видения и дополненной реальности), лёгких летательных аппаратах, в том числе беспилотных, «умных» дисплеях, радиостанциях и в роботизированных системах.

Jetson TK1 в военной технике

Среди преимуществ применения чипов именно от NVIDIA компания GE называет использование CUDA во всей линейке решений: от потребляющих сотни ватт мощнейших чипов до мобильных решений с энергопотреблением в 5–7 Вт. Иными словами, можно разрабатывать программное обеспечение как для Tesla, так и для Tegra, используя один и тот же код.

Jetson TK1 в военной технике

Уже по первым отзывам и выступлениям на GTC видно, что выпуск мобильного суперкомпьютера Jetson TK1 способен дать индустрии встраиваемых решений дополнительный толчок, а для компании NVIDIA стать очередной важной вехой в истории компании — ведь этот рынок довольно большой, а возможности, мощность и энергоэффективность мобильной системы-на-чипе Tegra K1 явно превосходят аналогичные показатели решений конкурентов. Jetson TK1 вполне может открыть новый рынок для NVIDIA, как Tesla в своё время.

#vk

©  iXBT