Создана система-имитатор старения человека

Ученые всего мира борются с причинами старения человека, пытаясь продлить его жизнь, исцелить от болезней и вообще превратить наше существование на Земле в настоящий рай. Тем не менее, удивительные законы природы в этой сфере знаний только начинают открываться нам, хотя некоторые успехи людям все же сделать удалось.

Так, в Университете Вашингтона была разработана уникальная технология, которая позволяет продемонстрировать процесс старения человека и наглядно отобразить весь процесс. Методика получила название «illumination-aware age progression» («возрастные изменения с учетом освещения») и способна оперировать с одним единственным детским снимком, создавая по особому алгоритму сразу 80 промежуточных изображений, на каждом из которых можно наблюдать эффект старения ровно на один год. Примечательно, что система оставляет неизменным выражение лица исходной фотографии, а также его позиционирование в пространстве и освещение.

Результат оказывается настолько впечатляющим, что во многих случаях привел в замешательство самих создателей технологии. В то же время, они признают, что их система не может совершенно точно прогнозировать внешний вид человека спустя годы, поэтому определенная погрешность все же имеет место. Впрочем, вы сами можете оценить эффективность методики, взглянув на динамические картинки, представленные авторами проекта, которые размещены здесь и здесь.

©  supreme2