Индонезийский небоскреб получит автономную электрическую систему

Альтернативные источники энергии набирают популярность во всем мире и использование их постепенно выходит за границы лабораторий и испытательных полигонов, активно перемещаясь в условия повседневной жизни. Так, в Джакарте планируется возвести первый в мире небоскреб, который будет полностью независим от внешних источников электроэнергии.

99-этажное здание будет принадлежать национальной энергетической компании Pertamina, а завершить строительство Pertamina Energy Tower планируется уже в 2019 году. В нем разместятся офисные помещения для 20 тыс. сотрудников, спортивные центры, концертный зал, мечеть и прочие объекты, необходимые для нормального функционирования такого огромного строения.

Интересно, что архитекторы поставили на службу энергетикам даже форму и дизайнерские особенности небоскреба. Он будет выполнен в виде двухслойной конструкции, которая раздваивается ближе к вершине, что позволит эффективно захватывать воздушные потоки и использовать их для питания системы ветрогенераторов, которые дадут в общем счете до 25% электроэнергии. Остальное электричество будут генерировать геотермальные генераторы и солнечные панели, которые в столице Индонезии простаивать явно не будут.

©  supreme2