Apple дважды отклонила приложение для прямой линии с Путиным

Разработка мобильного приложения для прямой линии с Владимиром Путиным велась для двух самых популярных платформ — Android и iOS. Приложение для Android успешно появилось в Google Play (последнее обновление 9 апреля), однако пользователи iOS его, скорее всего, так и не получат.

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, все необходимые обращения к Apple были сделаны, однако организаторы прямой линии так и не получили финального ответа. 

Является ли это какими-то ограничительными мерами или нет, мы тоже не можем сказать, потому что ответ как таковой отсутствует вообще.Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ

По словам Антона Бакланова, гендиректора компании «Телепорт», занимавшейся разработкой приложений и сайта прямой линии, Apple дважды отклоняла заявку на размещение приложения в App Store. Первая версия была отправлена на модерацию 31 марта: компания ответила лишь 7 апреля и потребовала использования не только российских, но и общемировых номеров для регистрации, передаёт «Лента.ру» слова Бакланова.

Внеся исправления и отправив обновлённую версию в App Store, 14 апреля разработчики снова получили отказ: модераторам Apple не понравилось, что приложение блокирует возможность записи видеообращения при вертикальной ориентации телефона. Это было сделано для того, чтобы все вопросы были записаны в одном формате, объясняет Бакланов.

Скорее всего, приложение для iOS не успеет появиться в App Store до начала прямой линии с Путиным, заявил Бакланов.

Как мы видим, что поводы для отказов абсолютно формальные. Нам очень жаль, что 10 процентов пользователей мобильных устройств, коими являются пользователи Apple, не получили возможность задать видеовопрос.Антон Бакланов, гендиректор «Телепорта»

Прямая линия с Путиным начнётся 17 апреля в полдень, а посмотреть её можно будет в эфире федеральных телеканалов:  «Первого»,  «России 1» и «России 24». Отправить вопрос президенту можно не только с помощью звонка или через SMS, но и при помощи записанного заранее видеообращения.

Длина видеообращения должна составлять не более 40 секунд, а записать его можно через приложение для Android (поддерживаются все системы, старше версии 2.3) или с помощью веб-камеры на специальном сайте moskva-putinu.ru. В обоих случаях требуется регистрация на сайте, где нужно указать свои имя и фамилию, контактный телефон, электронную почту, дату рождения и регион. Для жителей Севастополя специально организован бесплатный телефон, который работает по принципу «обратного звонка».

icon-pencil-12x12.png Материал дополняется…

©  TJournal