Samsung и SK Hynix будут поставлять память HBM2 для видеокарт Nvidia

Вопреки предыдущим слухам, графических ускорителях Nvidia семейства Pascal будет использоваться HBM-память второго поколения от компаний Samsung и SK Hynix. Об этом сообщают корейские СМИ со ссылкой на отраслевые источники.


Использование технологии Through Silicon Via (TSV) для размещения нескольких стеков памяти на одном чипе HBM позволяет увеличить скорость работы в четыре-восемь раз по сравнению с GDDR5. Количество потребляемой энергии при этом сокращается 40%, а микросхемы HBM второго поколения обещают двукратный прирост пропускной способности.

Если информация окажется верной, партнеры Nvidia запустят тестовое производство HBM2-памяти в конце 2015 года, а массовый выпуск микросхем на мощностях Samsung и SK Hynix начнется в первом квартале 2016 года.

Необходимо отметить, что в графических процессорах на архитектуре Pascal также поддерживается технология NVLink, благодаря которой CPU и GPU смогут обмениваться данными в 5-12 раз быстрее.
 

Ранее редакция THG.ru опубликовала обзор видеокарты Asus GeForce GTX 950 Strix. Мы провели тест нового GPU Nvidia на примере новой видеокарты компании Asus. И, похоже, у нас появился новый лидер в бюджетном игровом сегменте. Подробнее об этом читайте в статье "Обзор видеокарты Asus GeForce GTX 950 Strix".

Читайте также:

©  Tom's Hardware