Samsung представила жесткий диск F4EG с тремя пластинами

Компания Samsung Electronics анонсировала новый экологичный жесткий диск F4EG для домашних компьютеров.

Новинка с плотностью записи 667 Гб на пластину, в отличие от предыдущей модели F3EG, имеет всего три пластины. Это сокращает энергопотребление на 19% в режиме ожидания и на 23% в режиме чтения или записи. Несмотря на это, она способна вместить до 880 часов видео в формате DVD или более 500 тыс. композиций в формате MP3.

жесткий диск Samsung F4EG

"Активные пользователи ПК, геймеры и профессионалы в области мультимедиа постоянно нуждаются в дополнительном рабочем пространстве для создания резервных копий или хранения видео, музыки, фотографий и другой персональной информации, - заявил г-н Пак, вице-президент департамента Storage Sales компании Samsung Electronics. - Жесткий диск F4EG сочетает низкое энергопотребление с высокими техническими характеристиками и дружелюбностью к окружающей среде".

Применение экологически чистых компонентов без использования галогенных соединений и бромированных антипиренов позволяет новинке соответствовать международным стандартам. В жестком диске Samsung F4EG используются фирменные технологии снижения уровня шума SilentSeek и NoiseGuard.

Samsung F4EG имеет интерфейс SATA 3 Гб/сек, функцию NCQ, буфер 32 Мб и выпускается в двух вариантах - с объемом памяти 1,5 и 2 Тб.

На российском рынке модель появится в конце сентября по ориентировочной розничной цене около 3 600 рублей.

©  @Astera