17 сентября начнутся продажи iPad в Китае

Apple iPadApple объявила о том, что продажи планшета iPad в Китае начинаются в пятницу, 17 сентября, сообщает Computerworld. Выход на крупнейший рынок мира позволит компании увеличить продажи планшетов на миллионы, считают аналитики.

В Китае будут продаваться только модели с Wi-Fi и без 3G. Они будут стоить 3988 юаней (587 долларов) за модель с 16 Гб памяти, 4788 юаней (705 долларов) за 32 Гб и 5588 юаней (823 долларов) за 64 Гб. Американские цены на iPad несколько ниже – от 499 (16 Гб) до 699 долларов (64 Гб).

"Apple хочет попасть на китайский рынок как можно быстрее, пока не разгорелась конкуренция, – отметил Эзра Готтейл, аналитик Technology Business Research. Он добавил, что конкуренты iPad, в основном под управлением Android и Chrome OS, должны появиться уже в этом году.

В США Apple выпустила iPad в апреле, а в мае продажи начались в Австралии, Канаде, Великобритании, Франции, Италии, Германии, Испании, Японии и Швейцарии. Apple также пообещала поставлять планшет "во многие другие страны до конца года", не уточнив, в какие именно и когда. Видимо, сейчас она начинает исполнять это обещание.

Хотя многие китайские покупатели могут быть стеснены в средствах, Готтейл считает, что дела у Apple пойдут неплохо. "На этом большом рынке есть сегмент покупателей, которые будут покупать дорогие товары, – говорит он. – Не забывайте, что Apple уже делала серьезные шаги по освоению развивающихся рынков, таких как китайский".

Во втором квартале 2010 года продажи компьютеров Mac в Китае выросли на 144% в сравнении с этим же периодом прошлого года. Об этом в Apple официально сообщили в июле.

©  @Astera