"Эльдорадо" оштрафовали на 40 тысяч

30 августа 2010 года Федеральная антимонопольная служба России оштрафовала ООО "Эльдорадо" на 40 тысяч рублей за нарушение пункта 4 части 3 статьи 5 ФЗ "О рекламе" за распространение рекламы, сообщающей о предоставлении скидки при покупке товара с утверждением: "Дарим 50% стоимости".

Ненадлежащая реклама распространялась в сентябре 2009 года на рекламных конструкциях в Москве и Московской области. Дело по признакам нарушения законодательства о рекламе ООО "Эльдорадо" ФАС России не возбуждала.

Еще 24 ноября прошлого года Общероссийский союз общественных объединений "Союз потребителей РФ" обратился с заявлением в Останкинский районный суд Москвы, в котором просил признать данную рекламу компании недостоверной, поскольку акция не предусматривала снижения установленной на товар цены на 50%.

Так, 28 мая 2010 года Останкинский районный суд удовлетворил требования Союза, а 7 июля ООО "Эльдорадо" подало в Московской городской суд кассационную жалобу на вынесенное решение. Однако Московский городской суд решение Останкинского районного суда города Москвы оставил в силе, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

©  @Astera