ЕС рассмотрит возможное злоупотребление Samsung 3G-патентами против Apple

Samsung, возможно, перешагнула границы дозволенного в попытке противодействовать Apple, учитывая начатое Еврокомиссией расследование практик компании, сообщила Electronista.

Орган ЕС надеется определить, нарушила ли Samsung данные Европейскому институту стандартов по телекоммуникациям обязательства по взиманию приемлемых, разумных и недискриминационных (FRAND) сборов, учитывая поданные компанией против Apple иски по 3G в нескольких европейских странах. Комиссия хочет установить, предпринимались ли Samsung попытки "нарушить условия конкуренции " и злоупотребляла ли она своим контрольным пакетом акций в сегменте беспроводной связи.

Комиссия постаралась, чтобы расследование не выглядело как презумпция виновности, при этом чётко дав понять, что она стремится рассматривать разбирательство как "приоритетный вопрос".

Расследование может лишить Samsung всей стратегии, которую она использует против Apple в судах Европы, поскольку у неё практически не останется других способов нападения. Samsung заявляет, что iPhone 4S и выпущенные ранее устройства нарушают условия 3G-патентов, но, согласно положениям FRAND, подача исковых заявлений недопустима, если компания подавала заявку на лицензирование патента. В ходе разбирательства в суде Нидерландов стало известно, что Samsung требует выплаты в размере 2,4% с чипа, для производства которого используются защищённые патенты, что может быть слишком много.

В нескольких судах Apple удалось успешно оспорить тот факт, что Samsung пытается получить двойную прибыль за патентные права, взимая плату как с вендора чипов Qualcomm, так и с самой Apple за использование одной и той же технологии 3G.

Ни Apple, ни Samsung не прокомментировали ход разбирательства, хотя Samsung, скорее всего, оспорит процесс, заявив, что Apple не соблюдает условия договорённости.

©  @Astera