В январе отмечено снижение конкуренции среди безработных в сфере ИТ

В январе активность рынка труда восстановилась достаточно быстро, даже несмотря на продолжительные праздники, отметил Superjob. Так, в этом месяце работодатели разместили на 8,7% больше вакансий, чем месяцем ранее, а соискатели – на 15,6% больше резюме.

По приросту предложений от работодателей в январе лидировала сфера госслужбы (+40,8%). Доля запросов на услуги юристов выросла почти на 20% относительно декабря.
А вот спрос на работников сферы искусства, культуры и развлечений заметно упал (-10,5%).

Рейтинг по числу размещенных вакансий по-прежнему возглавляет сфера продаж (21,9% от всех вакансий), на втором месте – промышленность (9,2%), на третьем – строительство (7,4%).

Что касается соискателей, то в январе россияне искали работу достаточно активно. Так, прирост резюме зафиксирован во всех профессиональных сферах. При этом самыми деятельными в сравнении с предыдущим месяцем оказались работники сферы услуг (+30% резюме), специалисты по туризму и ресторанному делу (+29,5%) и страховщики (+29%).

Наибольшее число резюме в январе зафиксировано в таких сферах как "Продажи" (14%), "Административная работа" (8,9%), "Бухгалтерия, финансы, инвестиции" и "Транспорт" (по 8,2%).

Как и прежде, самая высокая конкуренция отмечена в государственной службе (около 40 резюме на вакансию). Второе место - у юристов (15,6 резюме на одну вакансию), третье - у претендентов на высшие руководящие должности (11,8 резюме на вакансию). Дефицит же персонала наиболее остро чувствуется в сырьевой индустрии (0,8 резюме на вакансию), на вакансии рабочих (2,1 резюме на одну вакансию), в сфере сервиса и услуг (2,2 резюме на вакансию).

В январе показатель напряженности на рынке труда снизился в 5 из 6 сегментов, по которым проводился мониторинг, и лишь в одном - "Строительство" - остался на уровне декабря. Снижение конкуренции среди безработных в январе наблюдалось в сферах маркетинга и рекламы, информационных технологий, управления персоналом, банковском деле, юриспруденции. При этом в строительной сфере на одну вакансию приходится 1,8 резюме безработных, а в юриспруденции – 7,7.

©  @Astera