Российские студенты отправятся в Сиэтл и смогут встретиться с Биллом Гейтсом

21 апреля 2014, 20:14

В Москве были подведены итоги Российского финала международного конкурса технологических стартапов Imagine Cup 2014, в котором было объявлено три победителя трёх разных конкурсов.

В категории «Инновации» лучшим проектом было признано мобильное приложение [self tune] (создателями стали представители МФТИ, г. Москва), которое позволяет определить уровень стресса пользователя с помощью камеры телефона на основании отклонений пульса, а также применить набор упражнений для снятия стресса.

В категории «Социальные проекты» всех опередила команда C4L (ПНИПУ, г. Пермь) со своим приложением ARGUS на основе математического алгоритма, позволяющим произвести раннюю диагностику прединсультного состояния через мобильное приложение.

Первой в категории «Игры» стала команда Brainy Studio (ПНИПУ, г. Пермь), сумевшая придумать приключенческую игру Turn On в жанре платформер про электрическую искру, которая пытается восстановить электроэнергию в городе. Здесь же стоит отметить кроссплатформенную игру Lumika, которая расположилась на второй строчке и принесла создателям iDea-Pixels (МГТУ им. Баумана, ГОУ СОШ 1302, г. Москва) грант на $10000 от Фонда посевного финансирования Microsoft для развития этого проекта. Такие же гранты получили команды Kinect74 (ЧГПУ, г. Челябинск) с социальным проектом «Учись и играй» (интегрированный программно-аппаратный комплекс для диагностики задержки психического развития детей и их обучения через развивающие игры) и [self tune] (МФТИ, г. Москва).

Таким образом, трио победителей будут бороться за главный приз, а лучший из них сможет встретиться с основателем компании Microsoft Биллом Гейтсом на Международном финале Imagine Cup 2014 в Сиэтле (США).

Мероприятие стало настоящим студенческим праздником инноваций: порядка 300 молодых людей со всей страны и почти 10000 зрителей онлайн-трансляции увидели «вживую» конкурсные проекты ребят: мобильные роботы, системы ранней диагностики заболеваний, развивающие программы для детей, различные приложения и игры. Жюри конкурса — гуру индустрии, венчурные капиталисты, представители ведущих российских СМИ и Фондов — не только строго оценивало проекты, но и давало советы.

Популярные материалы:

©  Tom's Hardware