Мизулина и Давыдов выступают за создание «детского интернета» и SIM-карт

Исполнительный директор «Лиги безопасного интернета» Денис Давыдов и депутат Госдумы от фракции «Единая Россия» Елена Мизулина выступили на Международном форуме безопасного интернета с идеей создания в России «детского интернета».

Ребенок за ноутбукомРебенок за ноутбуком

Данный замысел ставится в противовес инициативе Минкомсвязи по созданию «черного списка» школьного интернета, но по-прежнему сможет огородить школьников от нежелательного контента. Также на форуме были высказаны утверждения о необходимости создания единого школьного портала, который бы содержал ответы на все вопросы, касающиеся образовательного процесса. 

«Школам нужны «белые», а не «черные» списки, — приводит слова Д. Давыдова официальный сайт Лиги. В России должен быть создан единый информационный образовательный портал — внутренняя школьная сеть, в которой будут содержаться ответы на все вопросы, касающиеся образовательного процесса, получения знаний. На портале располагались бы все учебные материалы, существовал бы внутренний поисковик внутри этой системы».В свою очередь депутат Елена Мизулина выступила с собственным предложением, пересекающимся с инициативой Лиги: услуги по предоставлению доступа в интернет для школ должны быть закреплены за единым хостинг-провайдером. По ее мнению, недостаточное финансирование школы приводит к тому, что учреждения образования зачастую создают свои веб-странички на бесплатных хостингах, где, в свою очередь, присутствует реклама «не для детей».Тем не менее, практически каждый современный школьник имеет в своем кармане смартфон с открытым доступом в полноформатный интернет. Е. Мизулина имеет идеи и на этот счет: депутат предложила операторам сотовой связи создать «отдельный детский мобильный интернет», что, по ее мнению, предотвратит доступ детей к опасному контенту с мобильников. Также при продаже SIM-карт операторы должны уточнять, будут ли ими пользоваться дети. В случае, если к «симкам» будут иметь доступ дети, то на такие SIM-карты должна накладываться ограниченная функциональность. Елена Мизулина весьма рассчитывает на содействие операторов, иначе ее комитет «будет вынужден выйти с соответствующей законодательной инициативой с тем, чтобы это сделать единым и жестким правилом на территории всей России».

©  Ferra.ru