Безграничные возможности

vozmoshnostiНа церемонии открытия Паралимпийских игр 2012 года в Лондоне, Стивен Хоккинг, знаменитый физик-теоретик, космолог и популяризатор науки, большую часть жизни передвигающийся в инвалидном кресле, сказал: «Зачем смотреть вниз — под ноги, когда можно смотреть вверх — на звезды?». Эта фраза отлично вписывается в идеологию Паралимпийских игр: мысль о том, что границы возможностей тела действительно можно раздвинуть за счет безграничной силы духа, посещает каждого, кто наблюдал соревнования паралимпийцев.

Это тем более верно сегодня, когда распространение и доступность технологий позволяет людям с инвалидностью самореализоваться не только в спорте или физическом труде. Когда, уже утративший способность самостоятельно передвигаться из-за паралича, Хоккинг потерял также и возможность говорить, друзья создали для него синтезатор речи. В 1985 году такое устройство было едва ли не уникальным, сегодня подобные опции доступны в каждом компьютере и смартфоне.

ИТ для людей с инвалидностью

Для Microsoft это направление является одним из значимых — даже в базовой версии ОС Windows присутствуют инструменты, позволяющие расширить возможности взаимодействия с устройством для пожилых, слабовидящих, а также людей с инвалидностью. В Windows 8.1 есть целый ряд специальных возможностей: экранный диктор, распознавание речи, визуальные подсказки, субтитры и уведомления, лупа, режим высокой контрастности, режим замедленного управления жестами и ряд других. Новые версии Internet Explorer и Microsoft Office также поддерживают основные из этих возможностей. Кроме того, на сайте Microsoft, посвященном продуктам и инициативам компании, адресованным людям с инвалидностью, предлагается ряд специальных приложений и сервисов, созданных партнерами и протестированных Microsoft на совместимость и качество работы.

И, наконец, собственные специализированные программные и аппаратные инструменты Microsoft широко используются для преодоления самых сложных препятствий, которые встают между людьми с инвалидностью и окружающим миром.

Технологический павильон Microsoft в Сочи для людей с инвалидностью

Мы уже рассказывали о том, как Microsoft в России взаимодействовала с Оргкомитетом «Сочи-2014». После окончания XXII Олимпийских зимних игр 2014 года, технологический павильон Microsoft был переоборудован для работы с гостями и участниками второй части Олимпиады — людьми с инвалидность. По словам Марии Мелковой, руководителя отдела по продвижению операционных систем компании Microsoft и одного из кураторов проекта, павильон изначально соответствовал необходимым требованиям, таким как удобный доступ для инвалидных кресел или расположение стендов, поэтому здесь было достаточно незначительных конструктивных изменений. Ощутимо больших усилий потребовала сама программа демонстрации продуктов, а также подготовка волонтеров и сотрудников Microsoft, работавших в павильоне. Все они прошли специализированный тренинг, обучающий основам взаимодействия, базовой медицинской помощи и другим навыкам, необходимым для демонстрации ИТ-продуктов и устройств людям с инвалидностью.

В результате все гости павильона, посетившие его с 7 февраля по 17 марта, смогли получить подробную информацию о том, как продукты Microsoft могут использоваться людьми с инвалидностью, а также ознакомиться с презентациями, которые демонстрировались с учетом их способностей к восприятию и взаимодействию с компьютером. Так, например, была проведена уникальная демонстрация Windows 8.1 для незрячих с использованием экранного диктора, демонстрация, сопровождающаяся текстом для глухонемых гостей и показ возможностей контроллера Kinect для людей в инвалидных креслах.

Впрочем, лучше об этом расскажут сами участники — те, кто проводил демонстрации и общался с гостями павильона Microsoft в Сочи.

«Люди с инвалидностью безусловно сильные люди. Они интересуются новыми технологиями не меньше нас, среднестатистических пользователей, а то и больше. Им не просто любопытны инновационные программы и устройства, — большинство используют их как основной, жизненно важный канал для связи с миром. Я был рад показать и рассказать им о том, что Microsoft может предложить людям с инвалидностью действительно полезные инструменты». Андрей Голубев, специалист по бизнес-решениям Microsoft в России.

«Каждая демонстрация для гостя с инвалидностью начиналась с волнения, которое ни в коем случае нельзя было показывать. Причем оно абсолютно пропадало после первой минуты знакомства, потому что все посетители оказывались очень радушными и открытыми к общению. А уже после демонстрации мы болтали о том, кто откуда приехал, что хочет увидеть на паралимпиаде, на какие соревнования удалось попасть. Могу сказать с уверенностью, что гости с инвалидностью всегда очень внимательно слушали информацию об особенностях Windows, активно участвовали в демонстрации, задавали вопросы, пробовали работать с устройствами». Александра Урухина, менеджер по работе с розничными партнерами Microsoft в России.

«Во время подготовки к демонстрациям открыл для себя опцию проверки на доступность документов для людей с ограничениями по зрению (форматирование, шрифты, цвета). Также очень понравились Narrator, читающий происходящее на экране, и лупа в Windows. Что характерно, о некоторых из специальных возможностей гости павильона Microsoft отлично знали. Вообще, люди с ограниченными возможностями хорошо информированы о том, что мы делаем для них и с благодарностью к нам относятся». Дмитрий Береснев, руководитель отдела по продвижению лицензионного ПО Microsoft в России.

«Я проводила демонстрацию игры Kinect Sport Rivals для волонтёра на коляске. У него сначала были сомнения, что он сможет играть, поскольку игра была требовала работы рук, а ему приходилось все время опираться локтями о подлокотники. Однако, Kinect «увидел» игрока, и игра проходила в нормальном режиме. Он играл несколько раз, был очень доволен и сказал, что никогда бы сам не попробовал, поскольку думал, что ничего не выйдет». Мария Долголенко, менеджер по работе с ключевыми розничными партнерами Microsoft в России.

«Сложнее всего перестать смотреть на таких людей как на инвалидов, видеть в них обычных людей. Сначала это трудно: отсутствуют поведенческие шаблоны, которые позволяют общаться на равных, не демонстрируя жалости или вины из-за своей «полноценности». При таком настрое вы оба чувствуете себя зажато, но стоит пару раз перешагнуть через это, и граница полностью стирается». Никита Ткачев, менеджер по маркетингу устройств на Windows.

©  Microsoft