PTC отчиталась по результатам 2010 финансового года

Корпорация PTC объявила итоги за 2010 финансовый год, завершившийся 30 сентября. Второй раз за последние десять лет компания превысила доход в 1 млрд долларов, который за отчетный период вырос на 8% до 1,01 млрд долларов.

29% годового дохода PTC пришлось на выручку от продажи лицензий. Рост в этом секторе составил 39%. Остальной доход пришелся на продажу консалтинговых услуг и технической поддержки.

Большая часть дохода была заработана компанией в европейском регионе – 39% от общего оборота. Рост в этом регионе составил 4% по сравнению с прошлым годом, тогда как в США рост продаж составил 10%.

К 2014 году, по прогнозам аналитиков, рост рынка САПР будет равен 6%, а PLM увеличится на 9%. РТС полагается на оба рынка. В октябре компания выпустила новую систему проектирования CREO, объединившую разные парадигмы моделирования, которые ранее были несовместимы: 2D-моделирование, прямое 3D-моделирование и параметрическое 3D-моделирование. Однако РТС прогнозирует смещение основной части доходов на продажу своей PLM-системы Windchill, решения для управления инженерными данными и проектами, поэтому в марте планируется выход новой версии Windchill 10.0. Более того, в корпорации считают, что потенциал роста продаж PLM-систем скрыт на рынке СМБ, поэтому в планах развитие "легкого варианта" PLM-системы – Windchill Product Point, основанного на платформе Microsoft SharePoint.

"На данный момент в различных странах корпорация РТС ведет переговоры насчет 250 потенциальных сделок с крупными компаниями, которые хотят поменять имеющиеся у них PLM-системы на что-то более эффективное, что поможет им получить больше конкурентных преимуществ на своих рынках. У нас прошло 70 крупных сделок за 2010 год, от каждой из которых мы получили доход более 1 млн долл. Только за последний квартал года мы закрыли сделки с Bombardier, Bosch, Deere&Company, NASA, Raytheon, Steelcase, the US Army, the US Navy, Whirlpool", – отметил Джим Хеппельманн, президент и исполнительный директор PTC.

"В России мы также фиксируем активный рост продаж, который даже выше, чем среднемировые показатели. В России более трети дохода приходится на продажу PLM-системы Windchill, но темп роста продаж этого бизнес-решения, которое позволяет компаниям выпускать инновационные изделия, намного выше, чем в Европе. Показатели продажи услуг, хотя все еще отстают от продажи лицензий, при этом демонстрируют стабильный рост более чем на 25% вот уже несколько лет, несмотря на кризис. Резко выросли продажи решения Arbortext – программного продукта для подготовки технической документации, в том числе и в соответствии с различными международными стандартами. Будем надеяться, что положительная динамика продаж наших услуг и решений говорит не только о росте РТС в России, но и об изменении отношения наших промышленных заказчиков к системам разработки изделий, которые способны положительно повлиять на такие показатели, как быстрый вывод на рынок новых изделий, конкурентоспособность, надежность изделия", – прокомментировал Валерий Прагин, генеральный директор РТС Россия.

©  @Astera