Офисное оборудование - ловушка для микробов

Взгляните на свою клавиатуру. Клавишу пробела с прошлой недели украшают засохшие остатки вашего обеда. А как насчет телефона? Динамик покрыт таким же слоем жира, как ложка в придорожном кафе...

Офисное оборудование - это отличное пристанище для миллионов микробов. Телефоны, клавиатуры и мыши являются особенно благоприятными местами для разведения грязи, утверждает компания PROtech IT Hygiene, занимающаяся уборкой ИТ-оборудования.

В среднем офисное рабочее место способно "прокормить" около 10 млн микробов, то есть почти 21 000 микробов на квадратный дюйм среднестатистического офиса.

Неудивительно, что самой грязной признана техника, которую постоянно трогают руками. Телефоны - самые злостные грязнули, в них содержатся до 25 127 микробов на квадратный дюйм. Клавиатуры - удачно расположенные "ловушки" для остатков обеда, слюны и ороговевших частиц кожи и волос - могут набирать до 3 295 микробов на квадратный дюйм, мыши - 1 676.

Согласно данным компании, омертвевшего эпителия с кожи человека за день может набраться целая чайная чашка, а некоторые простудные вирусы и вирусы гриппа могут сохраняться на поверхности до 72 часов.

Более того, грязное офисное оборудование не только увеличивает количество временно отсутствующих сотрудников, которые подверглись действию микробов, вызывающих простуду и грипп. Грязь может привести к неисправностям в работе самого оборудования, считают в компании.

Несмотря на то, что дезинфекция оборудования – это довольно простая процедура, заставить персонал соблюдать собственную гигиену гораздо сложнее: 31% мужчин и 17% женщин признались, что они никогда не моют руки после посещения туалета. Ужас!

©  @Astera