Кадры решают все

Более 40% британских компаний считают, что нехватка квалифицированных кадров представляет серьезную угрозу их конкурентоспособности.

Согласно опросу, проведенному при финансовой поддержке Barclays Commercial Bank среди 560 британских предприятий, более трети опрошенных полагают, что новые таланты и квалифицированные специалисты оказывают наибольшее влияние на повышение уровня их конкурентоспособности.

Потребность в талантах и квалифицированных кадрах превышает необходимость расширения бизнеса путем слияния или приобретения компаний (27%), дополнительных денежных вливаний (21%) и развития торговли за границей (13%).

Опрос также показал, что выполнение кадровой стратегии является самой сложной частью бизнес-плана для 79% респондентов. По сложности эта задача превосходит такие вопросы, как маркетинг и продажи, финансовые прогнозы, управление рисками и политика компании по вопросам корпоративной ответственности и охране окружающей среды.

Компании уже начали реагировать на возможную нехватку специалистов. За последний год 42% предприятий стали выделять больше средств на поиск и подбор персонала и обучение сотрудников.

Александр Болдок, коммерческий директор Barclays, сказал: "Опрос показал, что вопросы, связанные с человеческим фактором, такие как нехватка специалистов, удержание сотрудников и план преемственности, являются самыми сложными при планировании деятельности компании на будущее. Руководители предприятий давно обсуждают тему "войны за таланты", и это исследование продемонстрировало, насколько трудно разработать успешную кадровую политику".

"Тем не менее, несмотря то, что совершенно ясно, какое влияние эти проблемы могут оказать на ведение бизнеса, не всегда эти размышления приводят к серьезным стратегическим действиям. Например, четыре из десяти предприятий не задумываются над разработкой детального плана преемственности руководящих должностей, а ведь это может привести к дестабилизации в случае неожиданного ухода руководителя", - добавил он.

©  @Astera