Американо-китайская интрига

Вслед за слухами о прекращении переговоров между компаниями Apple и China Mobile поступило сообщение о том, что ритейлерская сеть D.Phone заключила соглашение с американским вендором о продажах iPhone в Китае. Об этом рассказал вице-президент D.Phone Чен Чжиншень.

iPhone появится в Китае в 2008 году во время Spring Festival и будет продаваться в магазинах D.Phone, сказал Чен. Однако, по другой информации, первым китайским партнером Apple станет China Mobile, несмотря на то, что переговоры между этими компаниями были прекращены. Вообще, маловероятно, что Apple станет сотрудничать с такими дилерами мобильных телефонов как D.Phone.

Слухи о партнерстве Apple и D.Phone могут оказаться не более, чем стратегическим шагом со стороны американского вендора, считают некоторые аналитики. Возможно, Apple пытается оказать давление на компанию China Mobile, чтобы заключить договор с китайским оператором на выгодных для себя условиях. Напомним, что ранее эти компании разошлись в вопросе раздела прибыли от продажи iPhone.

©  @Astera