Navicon внедряет систему управления НСИ в спецдепозитарии «Инфинитум»: завершен этап «Анализ»

Компания Navicon завершила проведение этапа «Анализ» в рамках проекта внедрения системы управления нормативно-справочной информацией (НСИ) для специализированного депозитария «Инфинитум». Основной целью этапа «Анализ» являлась подготовка к внедрению корпоративного хранилища нормативно-справочной информации и шины передачи данных на базе решения Navicon MDM. Об этом CNews сообщили в Navicon.

Специализированный депозитарий «Инфинитум» — универсальный оператор инфраструктуры коллективных инвестиций в России. Оказывает услуги по контролю, учету и хранению имущества участникам рынка коллективных инвестиций: негосударственным пенсионным фондам, управляющим компаниям паевых инвестиционных фондов, саморегулируемым организациям, государственным корпорациям, страховым компаниям и иным институциональным инвесторам.

Спецдепозитарий является учетным институтом, который обрабатывает большое количество данных ежедневно, поэтому реализация проекта внедрения системы управления НСИ и шины передачи данных связана с потребностью в современной информационной системе, которая обеспечит основные ИТ-системы компании качественной нормативно-справочной информацией. Также решение будет использовано для транспорта справочных данных между системами, рассказали в Navicon.

Помимо этого, внедрение системы управления НСИ позволит создать единое информационное пространство, которое в дальнейшем будет использовано для построения личного кабинета клиента. Поскольку Navicon MDM построен по принципу SOA и является достаточно гибким, его можно будет интегрировать его с личным кабинетом, отметили в компании.

В рамках этапа «Анализ» специалисты Navicon: обследовали 7 информационных систем (более 550 справочников); составили более 40 протоколов интервью с представителями заказчика; написали и утвердили более 1500 страниц проектной документации.

В частности, были проанализированы справочники и атрибуты исследуемых клиентских систем, описаны особенности структуры системы хранения данных и бизнес-процессы формирования справочников. На основании этой информации описаны функциональные и нефункциональные требования предлагаемого к внедрению решения Navicon MDM.

Кроме того, были сформированы предложения и рекомендации по: оптимизации бизнес-процессов формирования справочников (особое внимание здесь уделялось таким вопросам, как двойной ввод и передача данных из системы в систему); изменению программного обеспечения клиентских систем, направленному на оптимизацию хранения и передачи НСИ; подготовке справочных данных для первоначальной загрузки.

По результатам этапа «Анализ» было принято решение, что в специализированном депозитарии «ИНФИНИТУМ» будет реализована централизованная и гармонизированная система управления НСИ одновременно. Данный принцип организации управления нормативно-справочной информацией позволяет использовать преимущества данных систем, указали в Navicon.

«Подводя итоги, можно сказать, что главная цель этапа “Анализ” достигнута — выявлены, проанализированы и задокументированы требования к корпоративному хранилищу нормативно-справочной информации, а также спроектирована его оптимальная структура», — отметили представители Navicon.

В настоящее время, специалисты Navicon выполняют разработку спроектированного решения в рамках следующего этапа проекта.

©  CNews