Kayak: iOS пользуются в три раза активнее, чем Android

Платформа iOS от Apple снова и снова бьет Android по ряду ключевых параметров, хотя и проигрывает ей по объему продаж. При этом нигде iOS так не опережает Android, как по работе в интернете. Хотя Android-телефоны продаются лучше, чем iPhone, а благодаря возможностям по модификации их активно продвигают операторы, статистика наводит на мысль, что Android в основном используют только для звонков, музыки и игр, отмечает Electronista.

Если судить по опросам, на iPhone приходится до 70% всех заходов на сайты и большая часть других видов онлайновой активности, будь то просмотр видео или покупки в интернет-магазинах. Одно из последних подобных исследований провел популярный сайт путешествий Kayak. Гендиректор компании Билл О Доннел говорит, что хотя число заходов с Android медленно растет, на iOS их приходится втрое больше.

По мнению О Доннела, владельцы Android хотели купить просто смартфон и затем сделали покупку исходя из определенных характеристик либо самой низкой цены. Он считает, что многие покупают Android-смартфоны просто потому, что они не искали специально iPhone и продавцы предложили им Android. Кроме того, покупатели iPhone (и iPad) считают эти устройства "мини-компьютерами" и используют их соответственно, перенося на них большинство повседневных задач. С другой стороны, покупатели Android в большинстве своем используют только основные функции телефона, на что особенно влияет и тот факт, что многие Android-смартфоны не очень функциональны.

Впрочем, считает глава Kayak, по мере появления мощных Android-смартфонов и планшетов все больше пользователей обнаруживают, что это тоже "мини-компьютеры", и начинают пользоваться ими активнее. Если это так, то со временем разработка ПО для Android ускорится, а продажи платных приложений и контента внутри приложений вырастут. Это, в свою очередь, увеличит прибыльность платформы, что благотворно повлияет на ее будущее.

©  @Astera