Как избежать штрафов в Европе

Впереди – пора рождественских каникул. Тем, кто едет в Европу на автомобиле, стоит узнать о том, как избежать штрафов из-за различий в ПДД.

Тема о различиях в вождении в России, Европе и США получила бурное обсуждение в комментариях. Теперь же мы поговорим о том, что нужно и что не нужно делать на дорогах Европы, чтобы путешествие не омрачилось неприятной беседой с сотрудниками полиции (которые, кстати, имеют право взимать штрафы прямо на месте), а кошелек не стал легче на несколько сотен евро. А если уж все таки повезло получить штраф, то лучше немедленно его оплатить, иначе в лучшем случае могут возникнуть проблемы со следующим получением Шенгенской визы. В худшем случае дело будет передано в суд, а это уже совсем другая история и другие суммы.


Данная статья, конечно же, не является исчерпывающим справочником и может содержать неточности, так как автор был не в каждой европейской стране. Цель статьи – дать общее представление о том, куда мы поедем и что может ждать тех, кто решит нарушить какой-либо из местных законов.

Движение

Начнем мы, конечно же, с классики. «Какой русский не любит быстрой езды?» – спрашивал Гоголь в «Мертвых душах». Ответ прост: тот, кто нарвался на штрафы за превышение скорости за границей. Потому что это болезненно как для кошелька, так и для репутации. Многие привыкли, что нарушать в пределах 10 км/ч вполне допустимо. Однако, например, в Германии при скорости до 100 км/ч допустимыми являются лишь 3%, то есть 3 км/ч превышения. За 10 км/ч можно расстаться с суммой 10-15 Евро (в зависимости от места правонарушения: город/за городом). При превышении более 21 км/ч штраф уже 70-80 евро. Максимальный штраф в 680 евро грозит лихачам, которые передвигаются в черте города с превышением в 75 км/ч.

В Польше подобная ситуация: штрафы от 50 злотых за превышение на 10 км/ч, до 500 злотых, если двигаться на 50 км/ч быстрее лимита.
В Австрии следует быть еще аккуратнее, потому что в разных землях может быть наложен разный штраф. Но он есть и это следует иметь в виду.

Хуже всего дело обстоит в Великобритании, где минимальный штраф за превышение скорости – 100 фунтов стерлингов. Максимальный – 2500.
Зачастую превышение скорости связано с обгоном. Если же попытаться обогнать в зоне действия знака или разметки, запрещающих обгон, сумма штрафа даже без превышения скорости составит 70-150 евро в зависимости от того, где совершен обгон.

Платные дороги – еще один момент о котором необходимо помнить, чтобы избежать штрафов. В Европе распространена система виньеток (небольшие наклейки, приобретаемые на границе и наклеиваемые на лобовое стекло изнутри). Стоимость виньеток варьируется в районе 10-15 евро, штраф за отсутствие (или неправильное оформление) от 40 до 200 евро.

Совет: Внимательно следите за знаками. Внешне идеальная европейская дорога может иметь ограничение как 70, так и 30 км/ч. Сверяйтесь с показаниями вашего GPS-навигатора или навигационной программы на смартфоне: во многих из них есть подсказки по превышению скоростного лимита. По возможности заранее спланируйте маршрут, чтобы иметь представление о платных дорогах и возможностях оплаты.

Парковка

Как говорится, парковаться можно везде, но в некоторых местах парковка «платная». Итак, расценки на «платную» парковку в Германии в местах, где она запрещена: просто постоять более 3 минут: 10 евро. Если при этом создать помеху движению транспорта – 20 евро. Если задержался более чем на один час – 25 евро. Если припарковался так, что помешал проезду службы спасения – 40 евро.

Эвакуаторы работают очень быстро. Пока я парковался около Burger King, подъехал небольшой грузовичок, накинул цепи с кронштейном и увез машину на штрафстоянку. Это произошло буквально за одну минуту. На этой парковке стоял знак с номером телефона для поиска эвакуированных машин. Стоимость услуги тоже была указана – 250 долларов.

Часто на колесо вешается специальное приспособление, которое обездвиживает машину. Избавиться от него возможно только оплатив штраф.

Совет: Ищите парковку не в центре города, а на несколько улиц дальше. Время, которое вы затратите на поиск подходящей парковки в центре города может быть гораздо больше времени, которое вам нужно, чтобы спокойно припарковаться подальше и дойти до центра пешком. Ищите общественные парковки. В крайнем случае подойдут парковки торговых центров, особенно если вы действительно настроены на шопинг. В некоторых торговых центрах парковки также платные. Однако чек из любого магазина этого ТЦ освобождает от оплаты парковки.

Маневры

Проезжая перекресток со светофором в Германии, лучше вооружиться секундомером. Потому что проскочить на красный свет светофора может стоить 90 евро, если запрещающий сигнал загорелся менее секунды назад, и 200 евро, если красный уже горит более одной секунды.

Если на перекрестке не пропустил пешехода, можно попрощаться с суммой в 350 злотых в Польше.

Во Франции, как и в некоторых других странах, запрещено останавливаться на автомагистралях. Штраф 135 евро.

Стоит иметь в виду, что с 2015 года в некоторых странах произошли изменения в ПДД. Так в Финляндии почти в 2 раза увеличились штрафы. Во Франции появились новые штрафы, например за употребление еды за рулем можно расстаться с 75 евро. Такой же штраф грозит тем, кто отвлекается от дороги на свой внешний вид (красящиеся красавицы, привет!)

Совет: Причина многих штрафов – невнимательность и отвлечения. Попробуйте сосредоточиться на движении в незнакомом городе. На знаках, разметке, сигналах светофора и переходящих дорогу пешеходах. Тогда путешествие по Европе будет праздником и отдыхом.

Алкоголь

Употребив спиртное, за руль лучше вообще не садиться. Но на всякий случай полезно знать, что даже за уровень алкоголя в крови менее 0,5 промилле можно получить денежный штраф или попасть за решетку, если полицейский усмотрит в ваших действиях признаки небезопасного вождения. Более 0,5 промилле – штраф от 500 евро, а более 1,1 промилле – штраф в размере двух месячных окладов. И даже если вы воспользовались велосипедом, а в крови уже более 1,6 промилле – это прямая дорога на медобследование, которое может привести к лишению водительских прав.

Штрафы за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения большие везде в Европе и доходят до 7200 Евро.

Совет: Путешествуйте с непьющим другом. Или пользуйтесь такси. А еще лучше – ходите пешком: Европа такая красивая, когда не прячешься под крышей автомобиля.

Внутри автомобиля

Даже пассажир обязан пристегиваться ремнем безопасности. Дело не только в 30 евро штрафа (в Германии), а в безопасности остальных пассажиров. Давно доказано, что даже один непристегнутый пассажир может покалечить всех остальных пассажиров во время серьезного ДТП. То же самое касается непристегнутого ребенка. Но тут штраф увеличен до 70 евро. Для водителя штраф до 200 евро.

Только в Швеции нет явного запрета на использование телефона за рулем. Во всех остальных странах за разговор по телефону (и даже за использование телефона вне разговора) полагается штраф от 7 евро (Албания) до 200 евро (Дания, Испания и др.). Подобные правила (и подобные размеры штрафов, до 200 евро) введены в отношении управления GPS-навигатором во время движения, а также использования радар-детектора.

Видеорегистраторы в Европе в основном разрешены. Однако использовать их можно лишь в личных целях. Выкладывать ролики для общественного просмотра (например, на Youtube) запрещено по причине вторжения в частную жизнь. В Португалии, например, в случае нарушения закона о неприкосновенности частной жизни возможен штраф от 500 до 2000 евро.

В некоторых странах Европы выходя из автомобиля, припаркованного на обочине дороги, вы обязаны надеть специальный светоотражающий жилет во избежание штрафа в 200 евро. Хотя для многих стран это требование актуально только для резидентов. Гостям из других стран лишь настоятельно рекомендуется иметь такой жилет.


Надпись: «Он желтый, он уродливый, он не подходит ни к чему, но он может спасти жизни».

Совет: Внимательно изучите правила дорожного движения той страны, которую собираетесь посетить. Заранее приобретите все, что требуется, чтобы не платить втридорога, покупая в придорожном магазине за границей. Если необходимо позвонить или ввести пункт назначения в навигаторе, лучше сделать это, остановившись в безопасном месте.

Конечно, это не полный список штрафов и ограничений. Наверняка вам тоже есть что добавить из своего опыта. Ждем вас в комментариях.

©  iphones.ru