В закон DMCA внесены исключения, разрешающие анализ и изменение автомобильного ПО

Некоммерческая правозащитная организация Electronic Frontier Foundation (EFF) объявила об успешном завершении инициативы по продвижению поправок в "Закон об авторском праве в цифровую эпоху" (DMCA, Digital Millennium Copyright Act), вносящих автомобильное ПО в список исключений, на которые не распространяются ограничения на анализ и модификацию.

Раз в три года в Библиотеке Конгресса США созывается специальная комиссия, которая в ходе публичных слушаний принимает решение о пересмотре списка исключений с описанием ситуаций к которым закон DMCA не может быть применим. Данный список формируется для защиты от возможных злоупотреблений и необоснованных ограничений, которые могут продвигаться под прикрытием DMCA, не являясь при этом объектом нарушения авторских прав.

На состоявшемся на днях очередном заседании, комиссия согласилась с позицией EFF в отношении недопустимости запрета на модификацию и анализ автомобильного ПО, наглядным подтверждением вреда от которого стал недавний инцидент с злоупотреблениями компании Фольксваген, которая встроила закладку в прошивку, отвечающую за управление режимами работы двигателя, с целью подгонки показателей под экологические нормы во время прохождения тестов. Без принятия нового списка исключений исследователи не могли выявить подобные жульничества без нарушения закона DMCA.

Другим важным исключением, которое в этом году принято благодаря действиям EFF, является снятие действия DMCA на компьютерные игры, производители которых прекратили поддержку своих продуктов. Например, после внесение поправки любители компьютерных игр теперь могут легально вносить изменения в компоненты старых игровых приложений для обхода привязок к внешним игровым сервисам и серверам аутентификации, которые уже прекратили своё существование.

Кроме того, возобновлено действие ранее принятых исключений, таких как разрешение разблокирования смартфонов (jailbreak), смены прошивки и установки приложений, выходящих за рамки программ, одобренных производителем. До сих пор исключение на разблокировку затрагивало только смартфоны и телефоны, но теперь оно расширено на другие мобильные устройства, такие как интернет-планшеты и умные часы. Продлены исключения, связанные дешифровкой материалов c DVD, Blu-Ray и online-сервисов для составления обзоров и включения в них отдельных отрывков видео.

©  OpenNet