ICL-КПО ВС подвела итоги за 2009 год

Компания "ICL-КПО ВС" подвела итоги 2009 года. По предварительным данным, в 2009 году объемы выручки ОАО "ICL-КПО ВС" выросли по сравнению с 2008 годом более чем на 9% и достигли 1 млрд 960 млн 20 тыс. рублей. Численность сотрудников выросла до 1250 человек, средняя заработная плата достигла 36,5 тысяч рублей.

Объем оказанных услуг и реализованного программного обеспечения в 2009 году составил 1 млрд 145 млн рублей, реализация оборудования - 815 млн рублей. Всего в прошлом году было произведено и реализовано более 12 тысяч компьютеров, ноутбуков и серверов. Объем продаж на рынке Татарстана составил 353,1 млн рублей - 19% от общего объема реализации. Остальные работы были выполнены за пределами республики.

"Рост объемов производства и численности сотрудников в условиях кризиса говорит о стабильном и устойчивом положении ICL-КПО ВС на рынке, - подчеркнул генеральный директор ОАО "ICL-КПО ВС" Виктор Дьячков. - Наша эффективность обусловлена комплексом факторов. Первый - диверсификация технологий и сегментов, с которыми мы работаем. Мы еще 18 лет назад начали фокусироваться на разных направлениях бизнеса и на заказчиках, работающих в различных секторах экономики. Сегодня мы работаем с Газпромом, банками, органами государственной власти, промышленными предприятиями и средним бизнесом. Вторая составляющая нашего успеха - это высокий уровень компетенции наших специалистов. И третий фактор - это наличие долгосрочных целей и стратегии".

Среди подразделений компании наибольший рост - 57% - в 2009 году показал Global Delivery Centre (Центр глобального предоставления услуг), оказывающий аутсорсинговые и сервисные услуги для клиентов Fujitsu во всем мире. Объем реализации центра превысил 180 млн рублей, что составляет более 9% от общей реализации. Одним из крупнейших проектов прошлого года стал совместный контракт Центра глобального предоставления услуг и Fujitsu Sweden, согласно которому 40 специалистов ICL-КПО ВС предоставляют услуги управления инфраструктурой компании Volvo Car Corporation.

Также развивался Научно-технический центр системных технологий, его рост составил 25%. Среди крупнейших проектов, реализованных в 2009 году, стоит выделить создание систем защиты персональных данных в группе компаний "Связьинвест", внедрение системы удаленной работы пользователей (мобильный офис) в Газпромбанке и модернизацию системы резервного копирования в "Ак Барс" Банке.

Кроме того, компанией в течение года велась активная образовательная работа с профильными факультетами КГУ им. Ленина и КГТУ им. Туполева (КАИ). Так, в 2009 году более тридцати преподавателей этих вузов повысили свою квалификацию в Учебном центре ICL-КПО ВС.

©  @Astera