"Петроэлектросбыт" и "Корус Консалтинг" внедрили свободное ПО для финансового анализа

В компании "Петроэлектросбыт" было завершено внедрение свободной системы постановки и автоматизации бюджетирования Palo. Партнер по внедрению - компания "Корус Консалтинг".

Реализацию первых шагов команда ИТ-специалистов и финансового департамента "Петроэлектросбыта" начала еще в 2007 году - тогда была проведена подготовка модели с использованием MS Excel. Позже, уже совместно со специалистами "Корус Консалтинга", велась настройка Palo - перенос данных, настройка формул, создание экранных форм. На сегодняшний день проект полностью завершен. В системе постоянно работает 10 пользователей, Palo применяется и для задач бюджетирования, и для расчета себестоимости по направлениям деятельности компании.

"Мы столкнулись с классическим случаем, когда электронные таблицы не могли вместить в себя весь необходимый объем аналитики. С учетом того, что расчеты в построенной нами модели ведутся не только в разрезе подразделений, но и в разрезе выполняемых ими функций, увеличивается количество аналитических признаков, что, в свою очередь, приводит к быстрому росту объема данных. Весь полученный массив данных хранить в единственной электронной книге не представлялось возможным, данные пришлось разделить на несколько файлов. Как следствие, каждый файл электронной таблицы представлял собой срез, во-первых, временной оси (например, квартал), а также оси типа данных (план или факт). Даже при единственном варианте плана и факта за год образовывалось 8 весьма объемных файлов, – рассказывает начальник отдела статистического и экономического анализа "Петроэлектросбыта" Денис Лозовой. - При этом сравнить два произвольно взятых периода, проследить динамику какого-либо показателя или рассчитать нарастающий итог являлось хоть и несложной, но достаточно трудоёмкой задачей. Palo оказалось той системой, которая нас полностью устраивает и по стоимости владения, и по решаемым с помощью этого ПО задачам".

Программный продукт Palo, разработанный немецкой компанией Jedox, позволяет автоматизировать процесс бюджетирования, формирования и консолидации отчетности, строить модель трансформации отчетности, осуществлять анализ данных, в том числе многомерный и сценарный анализы. Программный продукт имеет открытый исходный код, есть свободная (бесплатная) и коммерческая версии. "Корус Консалтинг" является официальным партнером компании Jedox. За время сотрудничества с вендором "Корус Консалтинг" наработал значительную экспертизу по этому продукту и завершил ряд первых успешных проектов на базе Palo в России.

©  @Astera