Поставки HP возросли на 26%

Компания Hewlett-Packard объявила итоги продаж за четвертый квартал прошлого года. В сравнении со среднерыночными показателями они достаточно высоки: чистая прибыль компании за четвертый квартал прошлого года составила 2,3 млрд долл., что на 25% выше в годовом исчислении.

Основную массу продаж составили домашние компьютеры. Объем поставок ПК возрос на 26%, в основном благодаря усилению позиций ноутбуков (выручка в этом сегменте увеличилась на 26%). Выручка с продаж настольных компьютеров увеличилась более скромно - на 16%. HP не сообщает точное число проданных компьютеров.

Примечательно, что впервые за более чем год возросла общая выручка HP с продаж ПК, а именно на 20%. Глава HP Марк Хард связал это с восстановлением экономики от рецессии и сильным модельным рядом. Многие производители ПК, включая саму HP, в конце 2008 года серьезно пострадали от экономического спада: тогда им пришлось либо сократить объемы продаж, либо перейти на более бюджетные модели, в частности нетбуки.

Что касается других сфер деятельности компании, таких как серверы и печатное оборудование, то в них рост продаж крайне незначительный. Продажи ПО остались на прежнем уровне, а объем оказанных услуг даже сократился.

Если говорить о причинах роста продаж домашних систем HP, то это в первую очередь появление в октябре прошлого года новой ОС Windows 7: один лишь этот фактор привел к резкому росту продаж HP в течение последних трех месяцев года. Кроме того, на январской выставке CES компания представила ряд новых моделей ПК, многие из которых можно было приобрести в том же месяце.

26-процентный рост поставок персональных компьютеров резко выделяет HP на фоне конкурентов - достаточно сказать, что средний рост продаж в индустрии за этот же период составил всего 15,2%. Впрочем, у HP не самый высокий показатель за осень прошлого года: у Apple рост продаж компьютеров Mac составил 33%, у Acer - 28%.

©  @Astera