IBM представила новые мобильные решения на базе мэйнфрейма System z

Компания IBM анонсировала новые решения на базе мэйнфрейма System z. Как ожидается, новинки предоставят клиентам платформу для быстрой разработки и развёртывания мобильных приложений и их легкой интеграции с бизнес-процессами компании, говорится в заявлении IBM, поступившем в редакцию CNews.

Рост количества мобильных транзакций несет за собой повышение затрат компаний на интеграцию новых мобильных приложений. Решение IBM System z Solution for Mobile Computing призвано помочь организациям быстро вводить в работу новые мобильные и облачные сервисы. IBM также предлагает гибкий тарифный план, который поможет справиться с затратами, связанными с растущим количеством мобильных транзакций. По утверждению корпорации, новое решение позволит снизить стоимость программного обеспечения для мобильных транзакций до 60%.

Африканский банк First National Bank (FNB) — один из клиентов IBM, уже использующих возможности данного решения. В Африке большинство населения владеет мобильным телефоном, поэтому FNB искал возможности задействовать этот самый распространенный канал коммуникации. Благодаря созданию целого набора инструментов для мобильного банковского сервиса FNB повысил количество транзакций до более чем 230 млн в месяц. С ростом популярности мобильных приложений банку потребовалась инфраструктура, которая могла бы выдержать растущее количество транзакций и пользователей. В итоге FNB выбрал IBM System z для того, чтобы справиться с нагрузкой и оптимизировать качество предоставляемых сервисов.

«Число мобильных транзакций растет быстрыми темпами по мере того, как увеличивается количество предоставляемых сервисов и охват пользователей. Использование мэйнфрейма позволяет нам оперативно справляться с растущими нагрузками, при этом сохраняя экономическую эффективность», — отметил Джей Праг (Jay Prag), директор по информационным технологиям FNB.

В дополнение к мобильным предложениям IBM также представила и другие решения на базе System z для работы с данными: zDoop software — в сотрудничестве с Veristorm IBM предложила решение Hadoop для Linux на базе System z, которое позволит клиентам избежать утечки данных при использовании мэйнфрейма; флэш-память для мэйнфрейма — новое поколение флэш-памяти для систем хранения IBM DS8870 может ускорять работу с HDD до 30 раз, утверждают в IBM; Continuous Integration для System z — решение сокращает срок внедрения приложения (с месяцев до недель и даже дней); новую версию IBM CICS Transaction Server — предлагает оптимизированную мобильную и облачную поддержку для CICS и, по данным IBM, успешно используется компаниями, проводящими более 1 млрд транзакций в день; IBM WebSphere Liberty z/OS Connect — обеспечивает быструю и безопасную реализацию веб-, облачного и мобильного доступа к ресурсам на z/OS; IBM Security zSecure SSE — помогает предотвратить вредоносные атаки с помощью оптимизированной системы безопасности и отчетности (zSecure направляет информацию на QRadar SIEM для составления оперативных сводок о состоянии безопасности всей организации).

IBM также предложила новые гибкие финансовые условия для покупки мобильных мэйнфрейм-технологий, которые позволят клиентам платить только за те вычислительные возможности, которыми они пользуются, подчеркнули в компании.

©  CNews