Eye-Corrector - на страже нашего зрения

Программа для улучшения зрения, отдыха и профилактики заболеваний глаз. Содержит тесты и постоянно пополняемые наборы упражнений, полезные при близорукости, дальнозоркости, астигматизме, различных цветоаномалиях.

Подходит для любого возраста. С помощью интересных и простых упражнений все желающие смогут дать отдых глазам.

Платформа: Android

Версия: 7.5.8

Русский интерфейс: Да

Требования: Android 2.2 и выше

Категория: Здоровье и спорт

Стоимость: Бесплатная базовая версия с возможностью приобретения платных дополнений, или premium-версия, включающая все наборы упражнений

Наша жизнь невозможна без интенсивного использования компьютерной техники и гаджетов. Но вместе с удобством современные технологии несут угрозу зрению, заметно его ухудшая. Как бы ни был хорош экран девайса, наши глаза всё равно при работе с ним испытывают повышенные нагрузки. Причём нагрузки эти не очень-то физиологичны. Постоянное и длительное напряжение отрицательно сказывается на мускулатуре глаза, на его иннервации, да и на сетчатке тоже.

Риск развития патологий зрения со временем возрастает, а лечение требует сил, средств и больших временных затрат. Намного проще и легче проводить своевременную профилактику заболеваний. Для этого и создано приложение Eye-Corrector.

Окулист в смартфоне

Eye-Corrector — платформа для целой серии диагностических тестов и упражнений. В них используются как давно известные, так и современные техники, дополненные возможностями интерактивного прохождения тестов и выполнения оригинальных упражнений. Периодическое прохождение тестов позволит контролировать процесс, а приложение будет рекомендовать к выполнению наиболее полезные упражнения.

Используются следующие тесты:

проверка зрения вблизи; проверка зрения вдали; контрастность; отклонение цветового зрения (анопия, протанопия, дейтеранопия); аккомодация. Результат каждого теста запоминается, его можно сравнить с предыдущими сеансами. Динамика результатов отображается на графике и используется для подготовки индивидуального набора упражнений.

В настоящий момент в приложении доступно 4 набора по 10 упражнений:

Двигательная гимнастика: тонизирует мышцы, улучшает приток кислорода, даёт отдых после работы за компьютером, оказывает оздоравливающее и профилактическое воздействие. Массаж: комплекс, направленный на улучшение кровообращения, релаксацию глазных мышц, полное расслабление органов зрения. SIRDS: набор стереоизображений — достаточно интересный способ потренировать аккомодацию глаз, научиться видеть скрытые изображения тем, кто этого раньше не умел. Коррекция цветовосприятия — способствует предотвращению или устранению цветоаномалии. В разработке новые наборы упражнений.

Таймер напомнит об упражнениях каждый заданный период времени, а его оригинальную мелодию можно сделать рингтоном или звуком будильника.

Учитывая значительный объём контента, в приложении предусмотрены специальные средства навигации для перехода между различными функциями.

Тренировка цветового восприятия

Большой интерес представляет тест на отклонение цветового восприятия. Легко можно проверить, насколько точно вы различаете цвета. До 8% мужчин и около 1% женщин имеют те или иные отклонения цветовосприятия. При этом многие из нас не знают об этой особенности своего зрения, другие узнают это неожиданно на медкомиссии.

Предложенное упражнение позволяет лучше понять особенности именно вашего цветового зрения. Какие цвета и при каких «обстоятельствах» (т.е. соседних цветах) вызывают затруднения. Это постепенно позволит даже при имеющихся дефектах лучше ориентироваться в цветах за счёт повышенного внимания к деталям и переходным оттенкам.

Упражнение SIRDS

Набор упражнений просмотра стереокартинок (SIRDS) будет интересен и для тренировки аккомодационных способностей глаз, и тем, кто так и не научился видеть объёмные картинки.

Если за отведённое время скрытое изображение увидеть не удалось, можно прибегнуть к помощи клипа, подсказывающего контуры и «проявляющего» картинку.

Итог

Радует сама идея программы, которая призвана нейтрализовать вредные последствия работы с другими программами. Впрочем, реализация этой идеи — тоже на высоком уровне, и всем, кому небезразлично состояние их зрения, Eye-Corrector может сослужить немалую, а главное — полезную службу.

Плюсы:

набор методик коррекции и профилактики, охватывающий все основные проблемы со зрением; возможность контроля прогресса, расчёт рекомендуемых упражнений на основе тестов; оригинальное звуковое оформление. Минусы:

отсутствие версии для iOS; полный состав упражнений каждого набора доступен в премиум-версии или требует оплаты соответствующего набора.

©  4PDA