«Альфа-Банк» подписал с IBM трехлетний контракт на приобретение ПО корпорации

«Альфа-Банк» и корпорация IBM подписали трехлетний контракт, в рамках которого «Альфа-Банк» и банки группы в Беларуси, Казахстане и Украине смогут использовать программное обеспечение IBM на условиях международного соглашения по программному обеспечению. Об этом CNews сообщили в «Альфа-Банке». Как ожидается, соглашение позволит обеспечить соответствие затрат на приобретение ПО динамике проектного портфеля банка.

Действие соглашения распространяется на такие области, как системы совместной работы, мониторинг приложений, ведение электронного архива и интеграционная шина, рассказали в банке.

«Уникальность данного соглашения состоит в том, что оно предоставляет возможность гибко реализовывать потребность в программном обеспечении и повышать его утилизацию за счет ряда механизмов, примененных на территории России и СНГ впервые, — пояснила Татьяна Сорокина, директор по продажам программного обеспечения IBM Восточная Европа/Азия. — К таким механизмам относится, например, право клиента самостоятельно определять состав ПО, которое включено в соглашение, и изменять количество используемых банком лицензий на конкретное ПО в зависимости от потребностей бизнеса».

Договор предусматривает также специальные ценовые условия на приобретение программного обеспечения IBM, которое не вошло в данное соглашение, но используется в текущей архитектуре банка, и на любые другие компоненты для реализации бизнес-инициатив «Альфа-Банка».

Как отмечается, участие IBM Global Financing в данном проекте позволило предоставить в рамках соглашения план платежей, который соответствует бюджетной политике банка. В частности, это дает возможность равномерно распределять затраты на приобретение ПО IBM вне зависимости от динамики и пиковой нагрузки на его использование.

«Для нас было важно предусмотреть такие условия сотрудничества, которые учитывали бы среднесрочные потребности ИТ не только «Альфа-Банка Россия», но и банков группы. При этом мы стремились разработать жизнеспособные и гибкие модели применения этих условий, которые учтут и поддержат динамику развития ИТ во всех банках. Считаем, что подписанное соглашение — адекватный механизм решения данных задач», — заявил Мартин Пилецки, руководитель блока «Информационные технологии» «Альфа-Банка».

Договор был заключен в декабре 2013 г. напрямую между IBM World Trade Corporation и «Альфа-Банком», при этом банк может закупать лицензии на ПО IBM как напрямую у корпорации, так и через авторизованных бизнес-партнеров.

©  CNews