Популярность мобильных устройств радует производителей систем охлаждения

Упоминая в разговоре различные системы охлаждения, мы, как правило, имеем в виду охладители для комплектующих ПК, реже - ноутбуков. Однако в скором времени придётся быть более конкретными, ведь СО пропишутся в планшетах и смартфонах.

cooling_smartphone

Не секрет, что объёмы продаж смартфонов и планшетов постоянно растут, более того, увеличивается их производительность, а быстродействие моделей класса high-end порой просто поражает воображение неподготовленного пользователя. Однако новые горизонты "скорострельности" мобильных устройств несут с собой и определённые проблемы, одна из них - вопрос охлаждения ключевых элементов аппаратной начинки. И хотя новые процессорные модули для "умных" телефонов и планшетных компьютеров могут похвастать тонкими технормами и неплохими показателями энергоэффективности, увеличение количества ядер и "набортных" модулей уже сыграло свою роль: в наши дни среднее значение потребляемой мощности CPU для мобильных девайсов выросло в 2 раза и составляет 6-7 Вт.

Отраслевые источники сообщают, что производители смартфонов и планшетов начали всерьёз задумываться о необходимости использовать в производимых ими продуктах охладителей в виде тонких тепловых трубок. Работа над подобными решениями уже ведётся компаниями Auras Technology, Chaun-Choung Technology и Furukawa Electric, которые ранее специализировались на выпуске СО для ноутбуков. Это направление разработок считается весьма перспективным и прибыльным, ведь охладителями для портативной электроники заинтересовались такие компании, как Samsung, ASUS и Apple.

Ранее редакция THG знакомила вас с обзором процессорного кулера Cooler Master Hyper 412S, который позиционируется производителем как тихое и эффективное решение. Насколько эти слова отвечают действительности, вы можете узнать в статье "Cooler Master Hyper 412S: тест и обзор тихого кулера".

©  Tom's Hardware