"Яндекс" начал партнерство с ЦЕРНом

"Яндекс" заключил соглашение с Европейским центром ядерных исследований (ЦЕРН), став ассоциированным членом CERN openlab. В рамках сотрудничества компания будет предоставлять ученым-физикам свои вычислительные ресурсы и технологии обработки данных, в том числе технологию машинного обучения "Матрикснет".

ЦЕРН уже начал использовать "Матрикснет" для анализа распадов мезонов. И это только первый пример - технология применима и для изучения других распадов и физических процессов. С ее помощью можно обрабатывать огромные массивы данных и фиксировать явления, которые происходят экстремально редко. Высокая точность обнаружения этих явлений позволяет ученым подтверждать или опровергать научные теории и гипотезы. Пока физики используют "Матрикснет" с помощью специалистов "Яндекса". В ближайшее время для них будет разработан сервис, который позволит им применять "Матрикснет" самостоятельно.

"Современная физика имеет дело с большими массивами данных, их обработкой и интерпретацией. Без этого новые открытия в физике почти невозможны. Поэтому мы заинтересованы в сервисах и технологиях, которыми располагает "Яндекс". Мы не первый год работаем с этой компанией и очень рады, что "Яндекс" стал ассоциированным членом CERN openlab", - отметил Боб Джонс, глава CERN openlab.

"У нас уже есть сложившиеся дружеские связи с Европейским центром ядерных исследований. Официальное соглашение с ЦЕРНом только закрепляет и расширяет наше сотрудничество, - прокомментировал Андрей Устюжанин, руководитель проекта по работе с ЦЕРНом. - Теперь у нас будет больше возможностей для участия в исследованиях центра и широкий доступ к данным экспериментов. На этом материале мы сможем совершенствовать свои технологии и, надеемся, внесем свой вклад в развитие физики".

©  @Astera