Фанаты соберут 5 миллионов долларов на единственную копию нового альбома Wu-Tang Clan

wu-tang-kickstarter-5350ccafcec43.jpg

27 марта группа Wu-Tang Clan объявила, что свой новый альбом Once Upon A Time In Shaolin она продаст только одному юридическому или физическому лицу в рамках аукциона. Поклонники смогут послушать пластинку на специальных закрытых мероприятиях, но он не поступит в продажу ни в одном цифровом сервисе. При этом человек, который выиграет аукцион волен распоряжаться альбомом как угодно: оставить его только себе, опубликовать в сети или даже уничтожить.

Чтобы Once Upon A Time In Shaolin не стал достоянием единственного владельца, поклонники группы запустили сбор средств на покупку пластинки на Kickstarter. За 60 дней они планируют привлечь более 5 миллионов долларов:  по словам репера RZA, возглавляющего группу, именно такую максимальную сумму ему предложило одно из неназванных заинтересованных в альбоме лиц.

Минимальная ставка для этого Kickstarter-проекта составляет 1 доллар. При этом независимо от размера выплаты пользователь не получает взамен ничего кроме возможности скачать альбом вместе с теми, кто не вложил в проект ни цента. Инициаторы сбора средств заявили о своих планах разослать каждому участнику физическую копию альбома, но они пока не знают, насколько это легально. Именно по этому за первые 8 дней проекту удалось привлечь лишь 1360 долларов.

По мнению членов Wu-Tang, выпуск единственной копии Once Upon A Time In Shaolin должен стать напоминанием о том, что музыка является объектом искусства. Они убеждены, что свободное распространение одиночных треков в сети снизило её ценность в глазах слушателей до нуля, а их акция поможет спасти «явление музыкального альбома». Пластинка будет выпущена в футляре из серебра и никеля, украшенном узором руки британско-марокканского художника Yahya.

©  TJournal