Объем свободной памяти для Windows 8.1 Update составит 12 Гб

Либеральные системные требования к планшетным компьютерам с ОС Windows 8.1 Update обрадовали многих пользователей, хотя и вызвали некоторое недоумение.При минимальном размере пространства в 16 Гб для программ и контента на планшетах с «восьмеркой» может не остаться места. Тем не менее, разработчики утверждают, что на планшетах с Windows 8.1 Update и 16 Гб встроенной памяти пользователю будет доступно до 12 Гб. Для сравнения: ОС iOS или Android могут работать на девайсах с 4 Гб встроенной памяти.

Данный результат достигнут следующим способом. ОС Windows 8.1 Update может загружаться из сжатого образа — Windows Boot Image, находящегося в WIM.файлах. Пользователь по-прежнему видит директорию C:\Windows в распакованном виде. Отличие заключается в том, что данная папка только указатели на файлы (Pointers). Для корректной работы данного решения устройство должно поддерживать загрузку в UEFI — старый BIOS в WIMBoot не работает.

Возможно, новые бюджетные планшеты с минимальным комплектом памяти (оперативная — 1 Гб, встроенная — 16 Гб) будут иметь достаточно места для хранения базовых программ и мультимедийного контента.

©  ReadWeb.org