T-Systems увеличит доход от облачных сервисов до миллиарда евро

Компания T-Systems спрогнозировала увеличение спроса на услуги облачных сервисов к 2015 году. По ее показателям, доходы от облачных сервисов составят одну седьмую часть от всего дохода головной компании T-Systems, Deutsche Telekom.

В 2015 году T-Systems планирует получить от облачных сервисов доход порядка миллиарда евро. По сравнению с текущими показателями в 400 млн евро, это будет означать более чем двукратное увеличение доходов.

"Уже сейчас налицо тенденции по использованию облачных решений в крупных корпоративных заказах, - отметил Райнхард Клеменс, член совета директоров Deutsche Telekom и исполнительный директор T-Systems. - Сегодня все больше компаний в Германии и за ее пределами прибегают к использованию приложений, работающих по требованию и по модели pay-per-use, а также использующих сетевые вычислительные мощности и хранилища данных. Только за 2012 год доходы Deutsche Telekom от заказов на использование облачных сервисов составили порядка 2 млрд евро".

Компания T-Systems продлила контракты на облачные сервисы с корпорацией Shell, группой компаний BP, Georg Fischer, с испанским автопроизводителем SEAT, а также завершила год выходом на рынок здравоохранения США с крупным заказом от компании Presbyterian. Также T-Systems заключила один из крупнейших контрактов на облачные услуги в своей корпоративной истории с British American Tobacco. Самой долгосрочной облачной сделкой компании стал контракт, заключенный со спортивным комплексом Sports Hub в Сингапуре на 21 год общей суммой около 60 млн евро.

В России компания T-Systems использует как инфраструктуру головной компании Deutsche Telekom, так и собственные дата-центры, которые находятся по всему миру. Более 90 дата-центров уже доступны российским клиентам и предлагают различные виды хостинга, вплоть до полного пакета с круглосуточной технической поддержкой на нескольких языках. В ближайшее время будет активно развиваться направление полного ИТ-аутсорсинга, что позволит клиенту передать компании функции управления различными лицензиями, техподдержку. Сейчас рассматривается возможность открытия ЦОДа в России для тех компаний, которые по каким-то причинам не хотят хранить данные вне пределов страны.

"Дата-центры T-Systems гарантируют высокий уровень операционной безопасности и защиты данных, что является одним из ключевых моментов оказания облачных услуг. Для нашей компании, которая является "дочкой" Deutsche Telekom и работает по немецким стандартам, стало практикой прохождение регулярных внутренних и внешних аудитов как по безопасности информации в общем, так и по защите персональных данных в частности, что обеспечивает нам доверие самых требовательных клиентов", - прокомментировал Алексей Тоскин, генеральный директор T-Systems CIS.

©  @Astera