Android 2.2 не предназначена для планшетов

Заявление Google о том, что мобильная операционная система Android 2.2 (Froyo) не предназначена для использования в планшетах, должно быть, стало неприятным сюрпризом для многих производителей.

Как сообщает eWeek, в интервью TechRadar руководитель подразделения мобильных продуктов Google Хьюго Барра признался, что Android Market не будет доступен на устройствах, не способных обеспечить корректную работу приложений: "Какое устройство будет иметь доступ, а какое нет - будет зависеть от его спецификации, но ОС Froyo не оптимизирована для использования в планшетах". Шокирующее признание топ-менеджера пришлось как раз накануне выпуска планшетов многих производителей, включая недавно анонсированный Samsung Galaxy Tab.

Как ожидается, работу планшетов будет поддерживать ОС Google Android 3.0, получившая кодовое название Gingerbread. По имеющийся информации, новая версия программной платформы, которая станет доступна в начале 2011 года, будет ориентирована на использование в мобильных устройствах с дисплеем диагональю от 4 дюймов и разрешением 1280 х 760 пикселей. Вместе с тем сама Google пока официально не подтвердила данный факт.

©  @Astera