Минобрнауки нуждается в разработке АС поддержки предоставления госуслуги в электронном виде

Министерство образования и науки РФ объявило о проведении открытого конкурса на выполнение работ по проекту «Разработка первой очереди автоматизированной системы поддержки процессов предоставления государственной услуги “Предоставление информации о документах об образовании (среднее, начальное и высшее профессиональное образование) и проверке подлинности бланков документов об образовании (среднее, начальное и высшее профессиональное образование)” в электронном виде».

Согласно документации, одной из задач проекта является обеспечение контроля за выданными образовательными учреждениями документами об образовании. В рамках проекта проводится разработка первой очереди автоматизированной системы формирования и ведения федерального реестра документов об образовании (среднее, начальное и высшее профессиональное образование).

При разработке указанной системы необходимо обеспечить решение следующих задач: дистанционная подача заявлений на получение информации; комплексная проверка документов государственного образца об образовании (среднее, начальное и высшее профессиональное образование); создание и ведение Федерального реестра документов государственного образца об образовании; оперативное предоставление достоверной информации о документах государственного образца об образовании, выданных образовательными учреждениями РФ.

В ходе проектирования системы должны быть разработаны следующие подсистемы: «Предоставление информации о документах об образовании»; «Ведение Федерального реестра документов об образовании»; подсистема интеграции (модуль внутриведомственной интеграции, обеспечивающий интеграцию с ИС Рособрнадзора и подведомственных организаций в части проверки подлинности документов государственного образца об образовании); подсистема администрирования (управление правами и профилями пользователей на основе ролевой модели; предоставление средств для просмотра и корректировки информации, хранящейся в базе данных; управление техническими настройками; управление параметрами, необходимыми для функционирования системы); «Взаимодействие с образовательными учреждениями»; подсистема ведения нормативно-справочной информации (ведение справочников, используемых в системе; поиск элементов справочника; импорт и экспорт содержимого справочников на основе открытого специфицированного формата нормативно-справочной информации).

Начальная цена госконтракта составляет 25,2 млн руб. Работы по контракту финансируются за счет средств федерального бюджета. На выполнение всех работ заказчик отводит срок с момента заключения контракта до момента сдачи отчетной документации – всего 40 календарных дней.

Вскрытие конвертов с заявками на участие в конкурсе запланировано на 1 октября. Рассмотрение конкурсных предложений намечается на 5 число. Оценка и сопоставление заявок состоятся 7 октября. Более подробно ознакомиться с конкурсными условиями можно в документации, представленной на официальном сайте для размещения госзаказа РФ.

©  CNews