Спама в августе стало меньше

"Лаборатория Касперского" представила отчет по спам-активности в августе 2010 года. Средняя доля спама в почтовом трафике по сравнению с июлем уменьшилась на 2,4% и составила 82,6%. Самый низкий показатель был отмечен 2 августа, он составил 79,4%, а больше всего спама было получено пользователями 7 числа - 89,7%.

В рейтинге стран-распространителей спама лидируют США с 15,5%. На второй строке оказался Гонконг - 7,7%, дебютировавший в июле на 17 месте. Индия спустилась на одну позицию вниз и заняла третье место - 7,2%. Россия оказалась на четвертой строчке "рейтинга" - 5,5%. После недолгого отсутствия в двадцатку вернулись Нидерланды и Канада - 1,5%.

В июле Facebook занимал второе место в рейтинге наиболее атакуемых организаций. В августе же он опустился на девятое место - доля фишинга снизилась более чем в десять раз - 1,61% от общего числа атак. С чем связано такое резкое падение интереса злоумышленников к соцсети, специалистам пока сказать трудно. Вместе с тем, вдвое увеличилась доля атак на банк HSBC - 7,6%, который стабильно входит в пятерку лидеров, а также на игровой сервис WoW, переместившийся с восьмой на четвертую строчку (4,1%) рейтинга. Лидером по-прежнему остается платежная система PayPal - ее атаковали в 56 случаях из 100.

Рейтинг наиболее популярных спам-тематик в августе вновь возглавила реклама медицинских товаров и услуг - 30,6%. На втором месте оказались рассылки с предложениями элитных товаров - 12,7%. Реклама образовательных курсов опустилась на третью строку - 12,3%, обогнав письма от компьютерных мошенников (9,3%) и предлагающих свои услуги спамеров (7,3%).

А вот количество вредоносных рассылок увеличилось в прошлом месяце вдвое. Во многом это связано с затянувшимся сезоном летних отпусков, когда клиентов, заказывающих спам, становится меньше, спамерам становится выгоднее участвовать в партнерских программах по распространению вредоносного кода.

©  @Astera