Доля интернет-сектора в ВВП России еще будет расти

Информационная группа Finam.ru, входящая в состав инвестиционного холдинга "Финам", провела онлайн-конференцию "Итоги года в Рунете: рост под пристальным взглядом государства". Ее участники констатируют высокие темпы развития Рунета и рост его значения для национальной экономики. По мнению экспертов, условия работы для игроков сектора постепенно улучшаются, а Рунет продолжает оставаться привлекательным для инвесторов.

"По итогам 2011 года объем интернет-экономики РФ составил 0,555 трлн рублей, что эквивалентно в числовом значении 1% от ВВП России, а динамика роста в 2012 году составляет 30%. При этом экономика всех интернет-зависимых рынков составила 2,52 трлн рублей, что сравнимо с 4,62% от ВВП России", - сказал Сергей Плуготаренко, директор Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК).

Высокие темпы роста российской интернет-экономики объясняются, прежде всего, молодостью отрасли, утверждают эксперты. Рунет развивается за счет рыночной конкуренции в глобальных условиях. "В отрасли почти не наблюдалось нерыночного регулирования, субсидий, монополизма. И это способствовало появлению инновационных, востребованных и конкурентоспособных продуктов и бизнесов, бурно растущих в пустых нишах и вытесняющих с рынка менее конкурентных офлайновых игроков. Лидирующие технологические компании России - "Яндекс" и Mail.Ru Groupe - являются крупнейшими интернет-компаниями в Европе", - отметил президент IAB Russia, директор по развитию компании AdFox Борис Омельницкий.

Сергей Плуготаренко видит все основания для дальнейшего динамичного роста Рунета, так как число факторов роста сектора превышает факторы стагнации. Конкретнее, это рост аудитории, технический доступ к Сети (в том числе и мобильный), условия для развития малого бизнеса (стартапы), инвестиции в рынок, отсутствие административных и юридических барьеров и т.д.

Важнейшим трендом 2012 года в Рунете главный редактор Roem.ru, интернет-журналист Юрий Синодов называет большую свободу участников, делающих "внятный" продукт.

"Практически все западные игроки уже здесь, и они создают вполне заметную конкуренцию. Но рынок они не перевернули, никого не раздавили и на лопатки не уложили. Получается замечательный рынок, где конкурируют ведущие международные компании и сильные национальные игроки - это хорошо для рынка, для экономики и для пользователей", - подчеркнул партнер исследовательского агентства Data Insight Борис Овчинников.

При этом на рынке онлайн-торговли, по мнению эксперта, продолжается развитие инфраструктуры e-commerce и "переосмысление ценностей" интернет-магазинами, все большее количество которых отказывается от самоубийственной гонки за трафиком и фокусируется на оптимизации сайтов и бизнес-процессов.

©  @Astera