Imagebook мигрировал в облака Softline

Softline завершила проект по переносу в облака IT-инфраструктуры компании Imagebook, решив ряд нестандартных задач, которые стояли перед заказчиком.

Imagebook («Имиджбук») – сервис создания и печати фотокниг через Интернет. Основанная в 2006 году компания стала одним из первых игроков на этом рынке. На сегодняшний день Imagebook обрабатывает более ста заказов в сутки, отправляя фотокниги во все города России и страны СНГ.

Решение о переходе на облачные услуги было принято в связи с потребностью компании в решении нестандартных задач, которые встали перед Imagebook с развитием бизнеса и ростом объема заказов. Компании необходимо было увеличить дисковое пространство до нескольких терабайт для хранения фотографий, а также организовать работу с хранилищем как с единым виртуальным диском, не зависимым от количества физических дисков, с возможностью его прозрачного расширения. Кроме этого требовалось быстрое и недорогое резервное копирование всего объема данных. До возникновения данных задач Imagebook была знакома с технологиями виртуализации, арендуя мощности в дата-центре, расположенном в Германии. Но используемый хостинг предлагал только типовые сервисы, не предоставляя физического доступа к серверам, поэтому IT-персоналу приходилось изобретать решения самостоятельно.

Чтобы решить вставшие перед ней задачи, компания обратилась к поставщикам облачных услуг, обладающим рядом преимуществ: разумными ценами, возможностью нестандартных решений и минимальной скоростью реагирования на запросы. Поиск партнера на рынке облачных услуг осуществлялся как в России, так и за рубежом, и был остановлен на Softline. В ходе реализации проекта специалисты компании вынесли в облака всю информационную систему Imagebook, включая хранилище фотографий, личный кабинет пользователя, сайт и ряд сторонних сервисов. В результате работы была решена проблема создания большого расширяемого виртуального диска, достигнута максимальная отказоустойчивость сервиса (99,9%) и обеспечена непрерывность бизнес-процессов, что особенно важно для производителя оперативной печатной продукции.

«До знакомства с компанией Softline мы планировали покупать собственные сервера и размещать их в дата-центре, так как не были уверены, что существуют подходящие нам виртуальные решения. Специалисты компании Softline развеяли наши сомнения, быстро и качественно настроили систему и помогли решить технические проблемы. Процесс миграции не был гладким, поначалу возникли некоторые сложности, которые удалось преодолеть, и на данный момент решение нас полностью устраивает», – говорит директор по информационным технологиям Imagebook Андрей Миногин.

«Облачный хостинг позволяет поддерживать масштабируемость на новом уровне, давая возможность увеличить необходимую мощность пропорционально потребностям в вычислительных ресурсах, что является весомым преимуществом перед традиционными решениями. Направление IaaS является одним из самых быстро развивающихся в нашем продуктовом портфеле, и мы прилагаем максимум усилий для его развития», – отмечает Сергей Боровиков, руководитель департамента облачных технологий Softline.

Источник: