Zdisk 2.10: шифрование информации на ПК - с поддержкой Windows 7

Компания SECURIT, первый разработчик IPC-решений для защиты от внутренних угроз, объявляет о выпуске новой версии продукта для шифрования информации на пользовательских компьютерах и ноутбуках Zdisk 2.10.

Zdisk 2.10

Система Zdisk компании SECURIT предназначена для защиты от утечек конфиденциальной информации в случае потери или кражи персональных компьютеров и ноутбуков. Zdisk обеспечивает защиту информации с помощью надежного шифрования с алгоритмами до 256 бит, в частности, поддерживается использование сертифицированных российских криптопровайдеров, реализующих ГОСТ 28147-89.

Zdisk создает на защищаемом компьютере специальную зашифрованную область - виртуальный логический диск, который может храниться как на локальном компьютере, так и сервере или съемном устройстве, например, USB-накопителе. Защищаемое хранилище Zdisk может быть любого размера, допустимого в используемой операционной системе. Доступ к защищенным данным осуществляется по технологии двухфакторной аутентификации с использованием пароля и USB-ключей или смарт-карт.

Zdisk работает по технологии «прозрачного» шифрования. Применение «прозрачного» шифрования делает использование Zdisk максимально простым для конечных пользователей и не требует какой-либо перенастройки программного обеспечения, использующего защищенные данные. Новая версия Zdisk 2.10 поддерживает Microsoft Windows XP, Vista и Windows 7.

«Zdisk является одним из самых стабильных продуктов SECURIT по уровню спроса - его продажи постоянно растут. Одним из основных нововведений новой версии стала поддержка ОС Microsoft Windows 7, которая постепенно приходит в корпоративный сектор, где позиции Zdisk наиболее сильны. Также мы модернизировали ряд существующих функций, в частности, доработали возможности для мгновенной блокировки доступа к информации», - прокомментировал выход Zdisk 2.10 технический директор SECURIT Роман Васильев.

Ранее редакция THG отмечала, что потеря данных является серьёзной проблемой, но ситуация будет ещё хуже, если ваши личные или корпоративные данные попадут в руки злоумышленника. Microsoft со своей стороны предлагает в старших версиях Windows поддержку шифрования разделов BitLocker, но вы можете воспользоваться бесплатной утилитой TrueCrypt, которая как шифрует разделы, так и создаёт зашифрованные файлы-контейнеры. Да и новые двуядерные процессоры Intel обзавелись аппаратной поддержкой шифрования AES. Поэтому нам было весьма интересно сравнить два решения между собой. Какое решение шифрования в реальном времени меньше всего сказывается на производительности системы? Но обеспечивает при этом надёжную защиту? Об этом можно узнать в статье «Шифрование системы: BitLocker против TrueCrypt».

©  Tom's Hardware