YouTube ищет таланты среди музыкантов

Все без исключения музыканты, которые хотят зарабатывать деньги на том, что они делают, ищут любые способы, которые помогли бы им преодолеть заслон из торрент-трекеров и посредников в лице жадных лейблов.

Так вот навстречу талантам и наперекор рекорд-компаниям решил пойти видеохостинг YouTube. Как были объявлено сегодня на выставке современных технологий SXSW, которая проходит в Техасе, на сервисе стартует программа Musicians Wanted. Стать участником этой кампании можно, написав заявку организаторам.

«Не важно, работаете вы в стиле хип-хопа, фолка, нойз-рока, джаза или в вашем собственном жанре — мы заинтересованы в любом оригинальном музыкальном видеоконтенте», — пишет в официальном блоге ответственный за музыкальное направление YouTube Мишель Флэннери (Michele Flannery).

Одно из главных условий участия в программе — это доступность видео для блогеров. То есть любой, кто захочет, сможет вставить ролик в свой блог или на какой-либо музыкальный ресурс. Дело в том, что многие записывающие компании блокируют эту функцию на своих музыкальных клипах в YouTube, что, конечно, ведёт к уменьшению просмотров... А просмотры — это именно то, за что музыканты будут получать деньги. Чем больше людей увидят ролик и посмотрят рекламу, тем больше музыкант заработает — всё просто.

К тому же, деньги идут напрямую автору, а не через рекорд-лейбл, который обязательно бы прихватил себе самый лакомый кусочек роялти. Само собой, далеко не любой музыкальный коллектив или музыкант-«одиночка» сможет зарабатывать на YouTube. Как вы уже поняли, отбор будет достаточно жёстким, но справедливым.

YouTube Most Wanted

via YouTube blog

©  Cyberstyle.ru