YouTube запускает собственный кинофестиваль

YouTube запускает кинофестиваль, который будет проходить в режиме онлайн, и в конечном счете планирует отправить 10 финалистов на Венецианский кинофестиваль.

Корпорация Google, которой принадлежит вебсайт недавно заявила, что фестиваль Your Film состоится с 2 февраля по 31 марта и предложит зрителям короткометражные фильмы длительностью до 15 минут. 50 полуфиналистов будут будут отобраны Scott Free Productions, компанией Ридли и Тони Скотта. Эти 50 фильмов сформируют YouTube канал www.YouTube.com/yourfilmfestival, где пользователи смогут посмотреть эти фильмы онлайн и проголосовать за понравившиеся больше всего.

10 финалистов будут представлены на 69-ом ежегодном Венецианском кинофестивале, где будут показаны публике в августе.  Ридли Скотт будет присутствовать в жюри, которое выберет победителя и вручит ему грант YouTube на $500 тысяч, а также право работать со Scott Free Productions.

“С помощью этой программы YouTube даст возможность начинающим кинематографистам показать свои творения огромной аудитории, а также на экранах Венецианского кинофестиваля и, возможно, коренным образом изменить свою жизнь”, - говорится в заявлении Роберта Кинкла, генерального директора по контенту YouTube.

©  Ibnews.com.ua