18% российских компаний не держат аптечку

Минздравсоцразвития выпустило распоряжение, согласно которому в каждом кабинете на российских предприятиях должна иметься аптечка. В нее укомплектовываются препараты и материалы, предназначенные для оказания первой медицинской помощи, такие как бинт, жгут, кровоостанавливающие пакеты, устройство для искусственной вентиляции легких. О новом законе осведомлены только 21% компаний, сообщил Superjob.

74% представителей российских предприятий утверждают, что информации о нововведениях у них пока нет. Одни сетуют на СМИ: "Отвратительная работа средств массовой информации". Другие видят корень зла в другом: "Решили опять денег со всех собрать".

Производственная аптечка установленного образца имеется в 25% организаций. 48% работодателей признались, что она в наличии, но что именно в ней находится, не знают. На 18% российских предприятий производственная аптечка отсутствует. Еще 9% респондентов затруднились ответить.

Напомним, согласно закону, нерадивый работодатель, халатно относящийся к вопросу оборудования рабочих мест аптечками, получит административное наказание. При повторном нарушении ему грозит "отлучение" от должности на срок до трех лет.

©  @Astera