Sony VPL-VW1000ES: кинотеатральный 3D-проектор с разрешением 4K

Компания Sony представила проектор Sony VPL-VW1000, который по данным дистрибьютора - компании «Цифровые системы», является первым в мире и единственным на данный момент кинотеатральным 3D-проектором с разрешением 4K.

Sony VPL-VW1000ES

Sony VPL-VW1000ES

Sony VPL-VW1000 имеет высокое реальное разрешение 4K, которое соответствует четырём экранам Full HD, и отличается впечатляющей яркостью - 2000 ANSI лм. При этом динамическая контрастность достигает 1000000:1. Аппарат полностью совместим с традиционным контентом Full HD и демонстрирует высокое качество фильмов Blu-Ray, в том числе при масштабировании изображения Full HD до 4К. Таким образом, модель позиционируется для цифрового контента будущего - фильмов с разрешением 3840x2160 пикселей.

Среди ключевых преимуществ модели - большой диапазон сдвига линз: 80% по вертикали и 31% по горизонтали - для любых инсталляций. Также в новинке имеется встроенный 3D-трансмиттер для управления затворными очками. Кроме того, проектор отличает низкий уровень шума встроенного вентилятора охлаждения - всего 22 дБ.

Начало продаж на российском рынке запланировано на февраль 2012 года.

А компания nVidia не так давно выпустила обновлённый вариант своей 3D-системы - nVidia 3D Vision 2. Редакция THG.ru подготовила обзор, в котором новинка сравнивается с предшественником и конкурентным решением, а также проводятся тесты в создании объёмной картинки. Следует сказать, что, в результате очередного тестирования очередной 3D-системы, следует отметить отсутствие совершенного или хотя бы универсального решения. Досадно, но это так. Почему? Об этом подробно рассказывается в новой статье «Тест и обзор nVidia 3D Vision 2».

©  Tom's Hardware