Большинство фирм подвержены риску из-за прекращения поддержки XP SP2

Три из четырех компаний скоро подвергнутся повышенным рискам, поскольку продолжают использовать Windows XP SP2, сообщил поставщик систем и услуг из Торонто Softchoice Corp.

Softchoice проанализировала информацию о 278 тысячах компьютеров в 117 американских и канадских организациях в области образования, финансов, здравоохранения и промышленности, которые являются ее клиентами. 77% исследованных организаций по-прежнему используют Windows XP SP2 на 10-ти и более процентах своего компьютерного парка. Эта система установлена на 46% из 280 тысяч компьютеров.

"Это сигнал тревоги, – сказал Дин Уильямс, менеджер по разработке услуг в Softchoice. – Это нельзя просто сбросить со счетов, как раньше".

Компания Microsoft прекратит поддержку Windows XP SP2 13 июля этого года. После этого дня обновления безопасности для SP2 перестанут выпускаться. SP3 будет поддерживаться до апреля 2014 года. "Windows XP SP2 так или иначе используется в 100% исследованных компаний, – говорит Уильямс. – Но это еще не все цифры. В среднем 36% компьютеров в каждой организации работают под SP2".

По словам Уильямса, большинство компаний должны предпринять изменения. "Нереально ожидать от них перехода на Windows 7 в течение трех недель, – говорит он. – Однако они должны определить уязвимые компьютеры и немедленно перевести их на SP3".

Данные Softchoice соответствуют информации другой фирмы, Qualys, которая месяц назад сообщила, что из всех компьютеров под управлением Windows XP в компаниях примерно половина работает под SP2.

©  @Astera