МВД ликвидировало крупное производство контрафактных картриджей

Оперативниками департамента экономической безопасности МВД России было выявлено крупное подпольное производство поддельных картриджей с товарными знаками Xerox, HP, Samsung и Canon. По предварительным оценкам, общая стоимость изъятых подделок с логотипами известных торговых марок превышает 720 млн рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Производство контрафакта располагалось на территории бывшего мебельного склада, на подпольном заводе трудилось несколько сотен человек. Из китайских комплектующих здесь собирали поддельные картриджи с товарными знаками известных производителей. В ходе операции МВД было изъято оборудование по нанесению специальных знаков на изготавливаемые изделия, программное обеспечение, образцы поддельных голограмм и самой продукции. Рыночная стоимость только продукции с логотипом Xerox составила около 7 млн рублей.

"Контрафактная продукция наносит ущерб не только производителям, но и рядовым потребителям: заправленные поддельными расходниками устройства чаще ломаются, на них перестает действовать гарантия. Не исключено и нанесение прямого вреда здоровью пользователей: в отличие от оригинальной продукции подделка не проходит сертификации. Химический состав содержимого контрафактных картриджей может быть потенциально опасен, - говорит Алексей Плотников, директор по маркетингу Xerox Россия. - Чтобы избежать негативных последствий, рекомендуется приобретать картриджи только у авторизованных партнеров, а перед покупкой внимательно изучать упаковку продукции: на ней обязательно должна быть оригинальная голограмма производителя".

©  @Astera