Xenus Gold. Подробности

Не за горами выход многообещающей игры "Xenus 2: Белое золото" от киевской компании Deep Shadows. Чтобы привлечь к ней внимание старых фанатов и завоевать новую аудиторию, "Руссобит-М" намедни выпустила Xenus Gold – переиздание нашумевшего боевика с элементами RPG "Xenus: Точка кипения". Теперь те, кто еще не побывал в роли бравого солдата Сола Мэйерса, могут попробовать самостоятельно вытащить его дочь из Колумбии.

Грош цена была бы Xenus Gold, если бы разработчики не внедрили в нее все патчи, которые оказались нелишними, ведь первая версия "Точки кипения" действительно была далека от идеала. Многочисленные ошибки, зависания, неоптимизированость – всему этому, за исключением разве что последнего, не нашлось места в "золотом" издании.

Играть без страха, что сейчас проект вылетит в Windows, что какой-то персонаж откажется давать квест и т.д. и т.п., и в самом деле приятнее. Огорчают лишь непомерно высокие требования к системе, которые, впрочем, тоже не такие жестокие в сравнении с непропатченной версией.

ИзображениеИзображениеИзображение

Помимо оригинала в "золотую" версию были включены два любительских аддона: "Большая война" и "Легенда жива". Первый представляет собой ту же Xenus, но в него добавлено немало миссий за ЦРУ и Официалов. Особый интерес для нас представляет эпизод с захватом Пуэрто-Сомбра партизанами. Масштабности в этом событии нет, но стало довольно любопытно – это еще немного оживило колумбийский мир проекта.

Второе дополнение, "Большая война", как говорят сами разработчики, предназначено для фанатов. Это самостоятельная история, действие которой происходит после окончаний приключений Сола. Повествование расскажет о Фреде Фуслеро, который прибыл в Колумбию непонятно зачем, но, в конце концов, он, а, значит, и мы, узнал о камне Ксенус намного больше, чем было известно раньше. Фанаты останутся в восторге от множества переездов на дальние расстояния и от постоянного общения с индейцами. И не беда, что многие миссии такие же, как в Xenus, что NPC иногда кличут Фреда Солом, а сам он рассказывает жене по мобильному телефону, как продвигаются дела по поиску дочери (хотя этим занимался Мэйерс, а не Фуслеро). Проблема в другом: ряда персонажей не оказывается на своих местах, прочие порой входят в ступор и не желают общаться, даже если у нас с ними хорошие отношения. Досадны и ляпы с опечатками в текстах диалогов.

В итоге, издание будет приятно увидеть тем, кто хотел поиграть в Xenus, но не смог сделать этого раньше, а также всем, кому интересны два достаточно добротных, хотя и не лишенных недостатков любительских аддона. Но и тем, и другим, наверное, будет интересно заглянуть в папку с бонусом – видеороликами, скетчами и моделями персонажей из Xenus 2 и Precursors.

ИзображениеИзображениеИзображение

Все скриншоты из игры "Xenus: Точка кипения" в нашей галерее.

©  CNews