Правительство изменило правила использования ресурсов нумерации

Председатель правительства РФ Михаил Фрадков утвердил постановление от 5 июля 2007 г. N429 «О внесении изменений в Правила распределения и использования ресурсов нумерации единой сети электросвязи Российской Федерации», сообщает РБК.

Согласно изменениям, в частности, выделенный ресурс нумерации должен быть использован полностью или частично в течение 2 лет со дня его выделения, но теперь он считается использованным полностью, если задействован не на 90%, как ранее, а на 85%. При этом он считается частично использованным, если задействован не менее чем на 75%.

Согласно внесенным изменениям, в срок, не превышающий 50 дней со дня получения Федеральным агентством связи заявления и документов, оно направляет заявителю письменное извещение (с уведомлением о вручении) о принятом решении. При этом оформление решения о выделении ресурса нумерации, его вручение заявителю или направление по почте в адрес заявителя производятся в течение 10 дней со дня представления заявителем в Федеральное агентство связи копии платежного документа, подтверждающего уплату государственной пошлины за получение ресурса нумерации. В случае, если заявитель в течение 60 дней со дня получения уведомления о принятии решения о выделении ресурса нумерации не представил копию платежного документа, подтверждающего уплату государственной пошлины за получение ресурса нумерации, Федеральное агентство связи аннулирует решение о выделении ресурса нумерации. Ранее этот срок составлял 90 дней.

Пункт 19 правил дополнен фразами о том, что оператор связи, получивший ресурс нумерации, обязан не допускать использование выделенного ему ресурса нумерации в целях оказания услуг телефонной связи другими операторами связи и представлять в Федеральное агентство связи в порядке, установленном министерством информационных технологий и связи Российской Федерации, до 30 июня и до 31 декабря данные об использовании на своей сети связи выделенного ему ресурса нумерации.

Теперь переоформление решения о выделении ресурса нумерации должно осуществляться в течение 30 дней со дня подачи оператором связи в Федеральное агентство связи соответствующего заявления.

©  CNews