Примет ли бизнес Windows Phone 7?

Хотя Microsoft со своей новой платформой Windows Phone 7 пыталась удовлетворить в первую очередь предпочтения потребителей музыки, видео, игр и т. д., в ней есть и функции, привлекательные для ИТ-отделов компаний, где хорошо знакомы с продукцией Microsoft. Например, это привязка к серверным приложениям Microsoft. Об этом пишет Computerworld.

"Разработчики могут создавать мобильные приложения для доступа к таким системам как платформа для совместной работы SharePoint, система управления бизнес-процессами Biz Talk и базы данных SQL Server", - объясняет старший директор по технологическому евангелизму Microsoft Скотт Керфут.

Колумнист BifoWorld Дж. Питер Браззис считает, что Windows Phone 7 способна поменять правила игры на рынке. Между тем другой автор этого же издания, Гален Груман отмечает, что она не предоставляет базовый уровень корпоративной безопасности. "Можно открыть списки в SharePoint как веб-сервисы и получать к ним доступ напрямую из специально написанного приложения", - говорит Керфут. Такие приложения могут соединяться с серверами, использующими веб-стандарты, например облачная платформа Microsoft Windows Azure.

Аналитик IDC Эл Хилва считает, что у Microsoft хорошие шансы с Windows Phone 7 на корпоративном рынке, тогда как на потребительском будет сложнее. Он отмечает такие сильные стороны платформы как интеграция SharePoint с Office Hub, облегченной версией Office, развитые средства управления устройством, интеграция с десктопом.

Между тем аналитик Брайан Рид отмечает слабые стороны платформы - отсутствие встроенного шифрования, поддержки VPN и сложных паролей. "Возможно, они появятся позже", - добавляет он.

©  @Astera